Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района.

В начале совещания глава администрации района вручил за многолетний плодотворный труд вручил Почетную грамоту администрации района заместителю начальника МКУ «Центр финансового и ресурсного обеспечения Яльчикского района Чувашской Республики» Валентине Чувайкиной и Благодарность  - старшему методисту ИМЦ отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Людмиле Ефимовой за организацию и проведение муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников на высоком профессиональном уровне.

23 июня делегация Яльчикского района, возглавляемая главой администрации Яльчикского района Николаем Миллиным, участвовала на праздновании Дня Республики в Алатырском районе. В этом году муниципалитет стал одним из двух центров празднования главного государственного праздника Чувашии – Дня Республики. Народные гуляния развернулись в селе Старые Айбеси. К празднику в населенном пункте подготовились основательно, проделав большую работу по благоустройству. Благодаря гранту Главы Чувашии в размере 10 млн рублей и слаженной работе жителей района на поляне, где раньше проходили сельские праздники, появился этнографический парк. Подарком для маленьких жителей села стала новая детская площадка, расположенная по ул. Школьная. В детском городке установлены малые игровые формы, уличные тренажеры, деревянные сказочные скульптуры. В День Республики здесь прошло театрализованное представление с участием юных жителей района.

В этнографическом парке представлены культурные ценности и  традиционный быт чувашского, русского и мордовского народов, поскольку представители именно этих национальностей преимущественно проживают на территории Алатырского района.

На площадке, посвященной военно-патриотическому воспитанию, представили выставку образцов оружия. Там же состоялось показательное выступление будущих защитников Отечества – курсантов военно-патриотического клуба «Ушаковцы». Хлебосольно встретили гостей подворья сельских поселений района. Каждое из них расположилось в одном из шестнадцати новых рубленных деревянных домов – выставочных веранд, возведенных местными умельцами к празднику. Здесь жители и гости района могли узнать об успехах поселений, познакомиться с творческими достижениями земляков, попробовать традиционные блюда.

Николай Миллин отметил большую проделанную работу жителями Алатырского района для достойной встречи гостей, пожелал и рекомендовал многое увиденное в Старых Айбесях воплотить у себя в районе.

О  профилактической работе среди несовершеннолетних Яльчикского района рассказала врач-педиатр участковый БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии Венера Горшкова. Венера Андреевна отметила, что вопрос предупреждения детского травматизма и смертности является общим для всех вопросом, и призвала руководителей всех уровней активизировать работу в этом направлении: активизировать профилактическую работу среди населения, вести учет детей и семей из «группы риска», приезжих детей на летние каникулы. В жаркую погоду особое внимание уделить профилактической работе на водных объектах.

О ремонте автомобильных дорог местного значения и текущем ремонте объектов культуры района информировал начальник отдела капитального строительства и ЖКХ администрации района Николай Петров. В настоящее время в районе развернуто несколько объектов по ремонту автомобильных дорог местного значения. Ведутся работы по ремонту автомобильной дороги «Комсомольское-Яльчики-Новые Шимкусы» и «Яльчики- Новые Шимкусы». На ремонт грунтовых дорог выделено более 11 тыс. рублей, на выделенные средства отремонтировано 4 объекта. На ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов выделено 347 тыс. рублей,  ведется ремонт дворовой территории по улице Октябрьская с. Яльчики. Также в настоящее время продолжается ремонт автомобильной дороги по улице Советская. По программе инициативного бюджетирования в 9 сельских поселениях осуществляется работа на 10 объектах. Также в двух учреждениях культуры – в Новобайбатыревском и Большетаябинском сельских домах культуры в настоящее время ведутся ремонтные работы.

О предстоящих изменениях работы регионального оператора по обращению с ТКО на территории Яльчикского района рассказала районный представитель регионального оператора ООО «МВК Экоцентр» Татьяна Адюкова. Было отмечено, что собираемость за услугу вывоза ТКО по району составляет 55-60%. Это конечно недостаточно, было рекомендовано активизировать работу в данном направлении. Татьяна Вячеславовна также сообщила об изменении цен за вывоз мусора с 1 июля текущего года, в целом увеличение не должно превышать 2%. Обсудили также вопрос установки контейнерных площадок в каждом населенном пункте.



25 июня 2019
13:19
Поделиться