Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Специалисты БУ «Яльчикский ЦСОН» мониторят семьи, находящиеся в социально опасном положении

Специалисты БУ «Яльчикский ЦСОН» мониторят семьи, находящиеся в социально опасном положении

19 июня 2019 года специалисты БУ «Яльчикский ЦСОН» совместно с специалистами субъектов профилактики провели обследование неблагополучных, многодетных, неполных семей, инвалидов и одиноких пожилых граждан, проживающих в  Лащ – Таябинском сельском поселении.

В ходе обследования специалисты ознакомились с  условиями проживания семей, организацией отдыха, оздоровления и досуга детей.  С родителями провели профилактические беседы о соблюдении чистоты и порядка в доме, вреде алкоголя, надлежащем исполнении родительских обязанностей, вручили буклеты «Внимание, родители! Защитите вашего ребенка от наркотиков!», «Алкоголь разрушает нашу жизнь», «Мы за ЗОЖ» и  памятки «Профилактика детского травматизма», «Профилактика детской смертности», предложили путевки в загородные оздоровительные лагеря для детей в период летних каникул. С подростками также были проведены беседы, разъяснены им правила поведения детей в общественных местах, в быту, на дорогах, правила пожарной безопасности.

По итогам обследования нарушений исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей не выявлено.

Специалисты Центра посетили пришкольный лагерь «Тюльпан», который   открыт на базе МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В. Андреева», где через Центр оздоравливаются 20 детей  из различных категорий семей.   Большое внимание специалисты Центра  уделили организации досуга и питания детей в лагере, познакомились с режимом дня, напомнили детям о необходимости  быть внимательными и осторожными при входе на незнакомые социальные сайты, роздали буклеты «Да здравствует здоровое питание», «Курить – здоровью вредить», «Мы выбираем жизнь», «Правила поведения детей на воде», «Будьте осторожны с электорооборудованием и сетью!».

Летний каникулярный период для сельской детворы требует особого внимания, так как много детей приезжают из разных городов.  Поэтому важно и необходимо своевременно проводить с ними мониторинг организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Также проводятся ночные рейды по проверке  места пребывания подучетных несовершеннолетних в ночное время, проверке соблюдения  норм Закона ЧР №43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» и организации досуга  подростков и молодежи  учреждениями культуры  в летний каникулярный период.       

Также работники Центра посетили получателей социальных услуг на территории указанного сельского поселения, отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Лащ-Таяба. В ходе визита ветераны смогли получить консультации по различным вопросам социального обслуживания, льготных выплат.  С целью профилактики и предупреждения телефонного мошенничества в отношении пожилых граждан были проведены индивидуальные разъяснительные беседы.       



20 июня 2019
09:08
Поделиться