Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел  еженедельное совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района.

В прошлые выходные прошли праздники Ҫимӗк и Святой Троицы. В эти дни жители всех деревень и сел вышли на кладбища чтобы почтить память усопших. Также в эти дни во многих местах прошли Дни деревень. Особенно празднично отметили 300-летие со дня основания деревни Кушелга его жители и уроженцы. Памятным для всех стало открытие стелы с названием деревни. Глава администрации района Николай Миллин отметил большую заслугу жителей деревни в установке данного сооружения, и такая стела должна быть у каждой деревни. Перед главами сельских поселений поставлена конкретная задача по установке стел с названиями деревень и сел.  

С итогами оперативно-служебной деятельности отдела полиции по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский за 5 месяцев 2019 года ознакомил начальник отдела полиции Алексей Алексеев. За отчетный период зарегистрировано 35 преступление, против 33 за АППГ. Общая раскрываемость преступлений составила 97,3% (в 2018 г. – 100%). Из них совершено несовершеннолетними – 1 (против 1 за АППГ), ранее совершавшими – 14 (22), пьяными – 13 (12), неработающими – 29 (14), в группе – 2 (2). Совершено краж 6 (против 6 за АППГ), зарегистрировано мошенничеств - 3 (АППГ- 4). Несмотря на принимаемые профилактические меры, число совершенных мошенничеств не уменьшается. Граждане, предвкушая получение легких денег, продолжают попадаться на уловки мошенников. Алексей Константинович  также доложил, что праздники, связанные со Светлой Троицей, несмотря на большой наплыв граждан и транспорта,  в районе прошли спокойно, без происшествий.

О проводимых ремонтных работах в учреждениях культуры района рассказала начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации района Зарема Князева. За последние годы руководством республики уделяется особое внимание сфере культуры, благодаря чему в регионе строятся новые клубы, проводится ремонт учреждений культуры, обновляется их материально- техническая база. В 2018 году отремонтировано здание Малотаябинского СДК, в настоящее время ведутся ремонтные работы в Большетаябинском и Новобайбатыревском СДК. На эти цели предусмотрено использовать более 1,5 млн. рублей. Также в рамках республиканской программы развития и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек в центральный дом культуры с. Яльчики должно поступить музыкальное оборудование на 265 тыс. рублей.

О состоянии и благоустройстве кладбищ в районе остановился первый заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Леонард Левый. Как отметил Леонард Васильевич, готовясь к встрече Ҫимӗк и Троицы во многих населенных пунктах на кладбищах проведены субботники по благоустройству территорий. Яльчикское сельское поселение в этом направлении показывает пример. Однако, по сравнению с прошлыми годами, активная работа по благоустройству территорий кладбищ немного приостановилась, опять стали разрастаться кустарники и деревья. Руководители района отметили, что это благородное дело не должно останавливаться в течение всего года, в любое время территории кладбищ должны быть ухоженными и чистыми.

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.



17 июня 2019
10:45
Поделиться