Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Рейды по выявлению несовершеннолетних на улицах после 23.00

Рейды по выявлению несовершеннолетних на улицах после 23.00

Инициатива проведения таких проверочных мероприятий появилась еще несколько лет назад в  района по решению Комиссии по делам несовершеннолетних и отдела полиции. Ночные рейды проводятся  совместно с отделом опеки при поддержке всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений района.    

В этом году в межведомственных рейдах принимают участие члены районной добровольной народной дружины.

В ночной рейд по излюбленным местам отдыха местной и приезжей молодежи патрулирующая группа выходит согласно утвержденному графику.

Данные мероприятия проводятся  в интересах самих подростков – чтобы уберечь их от преступных посягательств или не дать им самим ступить на кривую дорожку. Но главное – важно достучаться до старших, родителей и законных представителей несовершеннолетних, кому законом прописана обязанность по воспитанию детей. И напомнить об ограничениях , которые, в частности, прописаны в Закона ЧР №43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети “Интернет“, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.      Кстати, старшие сестры или братья несовершеннолетних детей таковыми не являются

           Употребляемое в настоящем Законе ЧР  понятие “ночное время“ используется в следующих значениях:

            с 23 часов до 6 часов - в период с 1 июня по 31 августа;

            с 22 часов до 6 часов - в остальные периоды.

            Органы и учреждения системы профилактики правонарушений в случае обнаружения ребенка, находящегося в нарушение установленных требований на запрещенных объектах и в местах,  незамедлительно уведомляют родителей ребенка (лиц, их заменяющих). Ими обеспечивается незамедлительное доставление ребенка указанным лицам. В случае, если родители (лица, их заменяющие) либо лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, отсутствуют, либо невозможно установить их местонахождение, ребенок доставляется обнаружившими его органами и учреждениями системы профилактики правонарушений в  отдел полиции, а впоследствии в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Очередная ночная проверка проведена 6 июня 2019г. на территории Кильдюшевского сельского поселения комиссией в составе главы сельского поселения Сергея Солина, секретаря КДН и ЗП Любови Александровой, участкового уполномоченного отдела полиции Ильнара Абейдуллина, инспектора пожарного надзора по Яльчикскому району Сергея Сардаева, специалиста органа опеки Нелли Ишмуратовой.

В ходе рейда проведены с родителями и несовершеннолетними беседы по разъяснению требований Закона ЧР №43, по разъяснению правил поведения детей в типовых жизненных ситуациях, по вопросам их здоровьесбережения, розданы тематические буклеты и памятки.

Аналогичные ночные рейды с начала летних каникул проведены на территории Сабанчинского, Малотаябинского, Большетаябинского, Большеяльчикского сельских поселений, а также по райцентру с.Яльчики.

Родительские патрулирования совместно с педагогами школ, комиссионные ночные рейды будут проводится в течение  всего летнего каникулярного периода.  

Рейды проводятся для того, чтобы защитить интересы детей, напомнить родителям об их обязанностях и не допустить возможных печальных последствий такой беспечности взрослых.