Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Незаконные археологические раскопки преследуются по закону

На территории Чувашской Республики под государственной охраной находится 676 объектов культурного наследия (памятники истории и культуры), из них 455 объектов регионального значения и 221 – федерального значения, в т.ч. 176 объектов археологического наследия. Их сохранность – это сохранение истории страны, ее культурного богатства и национальной исторической памяти для грядущих поколений. В структуре имущественных преступлений посягательства на культурные ценности составляет небольшую долю, но они наносят огромный моральный и материальный ущерб. В этой связи борьба с преступными посягательствами на предметы, имеющие особую ценность, является одной из важнейших задач.

Наряду с действующими на законном основании археологическими экспедициями на территории Российской Федерации широко распространена деятельность преступных групп, занимающихся незаконными археологическими раскопками, а также незаконные поисковые группы, осуществляющие раскопки в местах боевых времен Великой Отечественной войны, так называемые «черные копатели» или «черные археологи». Преступники не скрывают свою деятельность, в сети Интернет свободно функционируют сайты, посвященные незаконным археологическим раскопкам, используют современные технические средства, в том числе высокочувствительные металлодетекторы.

Во многих регионах преступники организуют незаконные археологические раскопки с последующим сбытом находок, предпринимают попытки похищения или вымогательства культурных ценностей, находящихся в распоряжении действующих на законном основании археологических экспедиций.

В связи с этим сотрудники полиции обращаются к жителям Чувашии, которым известно что-либо о лицах и фактах, связанных с незаконными археологическими раскопками, оборотом археологических и иных культурных ценностей, сообщить в МВД по Чувашской Республике по телефону 02 (с мобильного 102).

Статья 243.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания» предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, с наложением крупных штрафов.

 



Пресс-служба МВД по Чувашской Республике
07 июня 2019
13:05
Поделиться