Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Актуальные вопросы обсуждены на совещании у главы администрации Яльчикского района

Актуальные вопросы обсуждены на совещании у главы администрации Яльчикского района

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел еженедельное совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района.

По первому вопросу повестки дня – о переходе на цифровое эфирное телевидение и предоставлении компенсации на приобретение пользовательского оборудования выступила начальник отдела соцзащиты населения Яльчикского района Ирина Аникина. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 марта 2019 г. № 78 утвержден Порядок предоставления компенсации расходов на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Чувашской Республике отдельным категориям граждан.

На компенсацию расходов на приобретение пользовательского оборудования могут рассчитывать следующие категории граждан: семьи, одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике, малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, зарегистрированные в качестве таковых в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики;  ветераны Великой Отечественной войны, постоянно или преимущественно проживающие на территории Чувашской Республики.

Компенсация выплачивается единовременно в размере фактической стоимости приобретенного в период с 1 октября 2018 г. по 31 июля 2019 г. оборудования, но не более 1750 рублей для категорий граждан, проживающих в зоне охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных каналов, не более 6500 рублей - вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных каналов.

Для получения компенсации заявитель должен обратиться до 1 августа 2019 г в отдел социальной защиты населения Яльчикского района с предъявлением соответствующих документов. На сегодняшний день 13 семей обратились за компенсацией в отдел соцзащиты.

О профилактических мероприятиях по предупреждению гриппа птиц остановилась начальник Яльчикской станции по борьбе с болезнями животных Ирина Николаева. Прошлогодняя практика показала, что мероприятия, связанные с гриппом птиц требуют большого количества расходов и трудов. Чтобы предотвратить появление болезни, в настоящее время в районе проводится вакцинация домашних птиц против гриппа. Даже молодняк бройлеров и кур, продаваемый на рынке, прививается. На сегодняшний день по району привито более 10 тыс. голов домашних птиц. Специалисты ветслужбы рекомендуют всем при покупке домашних птиц требовать у продавцов соответствующих документов и квитанции об оплате.

Первый заместитель главы администрации-начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Леонард Левый остановился на организационных вопросах проведения районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй». Председатель оргкомитета рекомендовал всем руководителям проявить активность, инициативность при проведении праздника, вносить свои предложения. В ходе совещания Леонард Левый вручил Благодарность администрации района управляющему дополнительным офисов в с.Яльчики Чувашского регионального филиала Россельхозбанка Алексею Миллину за большой вклад в организацию и проведение торжественных мероприятий, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и активную гражданскую позицию.

Остановился первый заместитель главы администрации района и на вопросах безопасности. Он призвал всех к бдительности и ответственности по отношению к окружающим, как во время проведения праздника Акатуй, так и в период летнего отдыха детей и взрослых. Только сообща, при тесном сотрудничестве и работе субъектов профилактики можно обезопасить наших детей и избежать несчастных случаев.

В ходе совещания обсуждены и другие вопросы.



03 июня 2019
10:38
АКАТУЙ-2019
Поделиться