Продолжаются мероприятия по добровольной сдаче незарегистрированного оружия на возмездной основе

В целях предупреждения фактов незаконного оборота оружия ФСВНГ Российской Федерации и МВД России совместно с администрациями субъектов Российской Федерации на региональном уровне проводятся мероприятия по добровольной сдаче оружия населением, в том числе на возмездной основе.

В рамках реализации муниципальных программ профилактики правонарушений в Комсомольском и Яльчикском районах Чувашской Республики, на проведение мероприятий по добровольной сдаче населением незарегистрированных предметов вооружения на возмездной основе, органами местного самоуправления на 2019 год выделено 20000 рублей, которые в настоящее время остаются не освоенными.
Гражданину, добровольно сдавшему предметы вооружения, выплачивается денежное вознаграждение в следующих размерах:

Предмет вооружения Количество Сумм ( руб.)

Охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие 1 шт. 2000-8000
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом 1 шт. 2000-8000
Боевое ручное стрелковое оружие 1 шт. 3000-10000
Самодельное стреляющее устройство 1 шт. 2000-10000
Оружие иностранного производства 1 шт. 1500
Огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовое оружие 1 шт. 1000
Боевая граната с запалом, мина, снаряд 1 шт. 2000-10000
Взрывное устройство 1 шт. 1000
Взрывчатые вещества 100 гр. 300-800
Боеприпасы (патроны) к гражданскому оружию 1 шт. 50
Порох охотничий 100 гр. 50

За незаконное ношение, хранение, приобретение или сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ законом предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет (ст. 222 УК РФ), а также по ст.224 УК РФ лишение свободы на срок до 1 года за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшего условие для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия.
Наказания можно избежать, если добровольно сдать в орган внутренних дел незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания.
Согласно действующего законодательства, лица, добровольно сдавшие предметы, указанные выше, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях не содержатся иные составы преступлений.
Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства взрывания за плату, могут обратиться с заявлением в ОВД или в Отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чувашской Республике, сообщить по телефону доверия (88352) 24-16-55 либо по номеру (883539) 5-13-02 (конфиденциальность гарантируется).

ОЛРР Управления Росгвардии по Чувашской Республике
31 мая 2019