Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Отдел ЗАГС разъясняет: что такое Единый государственный реестр ЗАГС

С 1 октября 2018 года по всей России начал функционировать Единый государственный реестр (ЕГР) записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Создание общего для всей страны информационного ресурса о населении Российской Федерации, в том числе для регистрации актов гражданского состояния, было инициировано Указом Президента Российской Федерации от 15.01.2016 №13. С того момента были разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие внедрение и поэтапный переход к единому реестру ЗАГС на всей территории страны (с полным перечнем нормативных документов можно ознакомиться на официальном сайте Единого реестра ЗАГС).

Полное название ЕГР ЗАГС – это информационная система Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, который представляет из себя перечень сведений, которые вносятся органами ЗАГС. Каждой записи присваивается неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации идентификационный номер. В отношении записей, внесенных в реестр, обеспечивается постоянное хранение и не допускается их уничтожение и изъятие. Запись в реестре ЗАГС можно изменить или исправить, но при этом старая запись сохраняется. Сделано это в целях реализации повышенной достоверности ЕГР ЗАГС.

Ранее государственная регистрация любых видов записей актов гражданского состояния совершалась в актовых книгах в каждом отделе ЗАГС, информация накапливалась и хранилась в бумажном виде. Теперь все данные из имеющихся архивов будут планово переводиться в электронный формат, который должен завершиться к концу 2020 года. В соответствии с графиком перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния отделами ЗАГС республики, утвержденным приказом Минюста Чувашии, всего в 2019 году отделу ЗАГС администрации Яльчикского района нужно ввести в электронный архив 44768 записей актов гражданского состояния, хранящихся в архиве отдела ЗАГС. На сегодняшний день переведены в электронную форму более 20 тысяч актовых записей.

 



Отдел ЗАГС администрации Яльчикского района
30 мая 2019
11:29
Отдел ЗАГС
Поделиться