Яльчикскую ЦРБ с целью оказания методической помощи посетили представители БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии

Сегодня Яльчикскую ЦРБ с целью оказания методической помощи посетили представители БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии. Делегацию возглавил  главный врач Центра Алексей Щербаков.

В ходе совещания, в котором приняли участие  заместитель главного врача по медицинской части Галина Уфукова, заведующая поликлиникой-врач-фтизиатр Людмила Капламова, помощник  врача-эпидемиолога Ирина Убасева и другие специалисты, обсудили эпидемиологическую обстановку по ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике.

Алексей Щербаков в своем выступлении остановился на показателях по Яльчикскому району.

Галина Уфукова информировала участников совещания  с итогами работы по  данному направлению в Яльчикском районе в 2018 г.и в первом полугодии 2019г. Галина Ивановна подчеркнула: «Всю свою работу мы выполняем согласно Плану первоочередных мероприятий по противодействию распространению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)  в Яльчикском районе на 2018-2019 годы. Работа ведется согласно рекомендованной Межведомственной программы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения на территории Чувашской Республики на период 2019-2021 гг. Для расширения взаимодействия всех заинтересованных служб и в целях организации межведомственного взаимодействия  органов местного самоуправления в Яльчикском районе, общественных и иных организаций по предупреждению распространения вируса иммунодефицита человека на территории  района, на совещаниях при главе администрации района и на заседаниях Совета профилактики, КДН и ЗП систематически рассматривается данная проблема».

Заведующий отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи - врач-методист Ирина Кочерова и куратор района- врач-инфекционист Татьяна Скрипина проверили нормативно-правовые акты, отчетную документацию, провели консультации и практические занятия с медицинскими специалистами.

По итогам встречи республиканские специалисты рекомендовали:

Регулярно анализировать состояние работы по профилактике ВИЧ-инфекции и принимать соответствующие меры по устранению выявленных недостатков.

Активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, прежде всего среди будущих матерей о значении и необходимости медицинского наблюдения, добровольного тестирования на ВИЧ в дородовом периоде, эффективности медикаментозной профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.

Обеспечить 100% охват обследованием на ВИЧ подлежащих контингентов, в т. ч. беременных, больных туберкулёзом, наркоманией.     Обеспечить 100% охват химиопрофилактикой ВИЧ-инфицированных беременных и новорождённых.

Организовать совместную работу врачей-инфекционистов, фтизиатров, наркологов, венерологов по своевременному выявлению и комплексному лечению ВИЧ-инфицированных от туберкулёза, наркозависимости, алкоголизма, инфекций, передаваемых преимущественно половым путём.

Принимать совместно с правоохранительными органами, общественными организациями меры по активному выявлению и медицинскому освидетельствованию на ВИЧ лиц, допускающих немедицинское употребление психоактивных веществ, привлечению их к лечению от наркозависимости.

Проводить работу по  профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи, пропаганде здорового образа жизни в школах.

Яльчикская ЦРБ
29 мая 2019