Руководители сельхозорганизаций Яльчикского района подвели итоги смотра качества весенних полевых работ

29 мая в Яльчикском районе прошло совещание по теме: «Подведение итогов смотра качества выполненных сельскохозяйственными предприятиями и  крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Яльчикского района весенних полевых работ «Весна - 2019» и итоги развития животноводства  за 4 месяца 2019 года».

В семинаре приняли участие глава администрации района Николай Миллин, руководители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений, специалисты отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, крестьянских фермерских хозяйств, руководители и представители ФГБУ «Россельхозцентр по ЧР», БУ ЧР «Яльчикская  районная  СББЖ.

По главному вопросу повестки дня выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов.  Сельхозорганизациями района весной 2019 года засеяно 38,3 тыс. тонн сельскохозяйственных культур, кроме того около 1 тыс. га занимают  пары. Выполнены планы посева зерна, картофеля и овощей: зерновые культуры засеяны на площади 21, 7 тыс. га, картофель – 510 га, овощи – 120 га, кормовые культуры – 14,6  тыс.га (многолетние травы – 8,6 га, однолетние травы – 4.5 га). В настоящее время начались мероприятия по уходу за посевами, как химпрополка и защита от вредителей и болезней. Ряд хозяйств, как СХПК «Сатурн» СХПК «Комбайн» приступили к косовице трав. 21-24 мая в хозяйствах проведены комиссионные смотры качества выполненных комплекса весенних полевых работ.

В ходе смотра основное внимание уделено на вопросы: рациональное использование земель, культура полей, дорог, прилегающих к ним территорий; выравненность посевов, густота сформированных растений; состояние севооборотов, качество обработанной почвы. В ходе проведенных смотров также заинтересованные руководители и специалисты изучали опыт работы передовых хозяйств на примере ООО «АСК-Яльчики» и СХПК «Сатурн». Все фотоматериалы были продемонстрированы на совещании. Материалы комиссионного смотра находятся в работе, победители будут объявлены на районном празднике песни, труда и спорта «Акатуй» 8 июня.

Начальник отдела сельского хозяйства остановился и на итогах развития животноводства за 4 месяца 2019 года. Ряд хозяйств добились увеличения производства мяса. По производству молока увеличения в основном добились все хозяйства района. Петр Иванович поставил задачу перед руководителями по увеличению поголовья дойного стада, выполнению плана освоения инвестиционных проектов.

О проводимых профилактических мероприятиях в отрасли животноводства после выгона животных на пастбища рассказала начальник БУ ЧР «Яльчикскская  районная  СББЖ» Ирина Николаева.

Еще один вопрос, затронутый в ходе совещания, касался проведения 62-го районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй». Председатель оргкомитета, первый заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Леонард  Левый остановился на организационных моментах праздника, призвал руководителей активно участвовать в проводимых мероприятиях, организовать приезд работников сельхозорганизаций на праздник для культурного отдыха и подведения итогов посевной.

Подводя итоги совещания, глава администрации района Николай Миллин поблагодарил руководителей за успешное выполнение всех весенних полевых работ, всем дружно, на высоком уровне провести районный праздник «Акатуй». Николай Петрович также призвал всех активно участвовать в мероприятиях по благоустройству территорий, организации работ «мусорной» реформы и других актуальных вопросах развития сельских территорий.