Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних обсуждены вопросы организации летнего отдыха и занятости детей

27 мая 2019г. на расширенном заседании районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием помощника прокурора Яльчикского района Михайлова Д.Ю., глав сельских поселений района, представителей районных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обсуждены вопросы организации летнего каникулярного  отдыха  и занятости  несовершеннолетних, утверждены планы мероприятий районных комплексных профилактических операций «Подросток-2019», «Каникулы-2019». 

Анализ показывает, что практика ежегодного совместного проведения в районе органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних операций «Подросток», «Каникулы» оправдывает ожидаемые результаты профилактической работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, подростковой преступности.

В летний каникулярный период  органами и учреждениями системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Яльчикского района особое внимание  будет уделено  организации  отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости  детей и подростков из многодетных и неполных семей, семей группы «социального риска», несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, и других категорий детей, нуждающихся в особой защите государства.

В летний каникулярный период дети и подростки отдохнут в пришкольных оздоровительных лагерях, в загородных оздоровительных лагерях,   планируется организация  работы подростковых трудовых бригад.

Районными учреждениями культуры, спорта, дополнительного образования детей МАУ ДО  «ДЮСШ  им. А.В. Игнатьева «Улап», МБУ ДО «Дом детского и юношеского творчества», МБУ ДО «Яльчикская детская школа искусств» разработана на летний период обширная программа интересных и увлекательных мероприятий для несовершеннолетних.