Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

Праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба провели молебен, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Воспитанникам воскресной школы рассказали об истории создания славянской азбуки, об учителях славянских – Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

Благодаря этим святым мы сейчас владеем одним из величайших языков мира – современным русским литературным языком. Ребята с интересом слушали житие братьев из греческого города Солуни. Дети узнали о том, с какой отвагой святые Кирилл и Мефодий стремились проповедовать Святое Евангелие на родном для славян языке, терпя нападки и клевету от немецких проповедников. Создатели первой славянской азбуки несли свет веры Христовой в Моравию. Именно с них начинается высшая форма языка — литературный язык.

Дети узнали, что слово как единица языка обладает не просто информативностью, но хранит в себе историю и культуру родной страны. Поэтому необходимо бережно относиться к своему языку, чтобы передать его последующему поколению таким же чистым и красивым. А в этом может нам всем помочь молитвенный  покров святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

ФОТО



Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района
24 мая 2019
15:30
Поделиться