Учебные сборы в Яльчикском районе. Заключительный день.

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

В целях подготовки молодежи к службе в армии с 17 по 21 мая 2019 года в Яльчикском районе на базе МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г. Н. Волкова» проходили учебные сборы с юношами 10-х классов средних школ района по основам военной службы. На сборы были привлечены 52 человека из МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова», МБОУ «Кильдюшевская СОШ», МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ», «Новобайбатыреская СОШ», МБОУ «Новошимкусская СОШ», МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В. Андреева».

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

- тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

В заключительный день сборов обучающиеся сдали зачеты по тактической, огневой и строевой подготовке.

Завершающим этапом сборов стала церемония закрытия сборов с торжественным маршем. Учащихся, добившихся высоких показателей, наградили грамотами. Лучшими среди участников сборов были: в беге на 100 м – Овчинников Николай (МБОУ «Яльчикская СОШ»), Григорьев Максим (МБОУ «Новошимкусская СОШ), Демьянов Степан (МБОУ «Яльчикская СОШ»); в беге на 1000 м – Волков Станислав (МБОУ «Кильдюшевская СОШ»), Григорьев Максим (МБОУ «Новошимкусская СОШ»), Овчинников Николай (МБОУ «Яльчикская СОШ»), в подтягивании – Самсонов Дмитрий, Марков Дмитрий (МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В. Андреева»), Веников Денис, Веников Кирилл (МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»); в метании гранаты – Чернов Алексей, Яковлев Алексей (МБОУ «Яльчикская СОШ»), Самсонов Дмитрий (МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В. Андреева»). Лучшие результаты в стрельбе из АКС-74  показали: Волков Станислав (МБОУ «Кильдюшевская СОШ»), Самсонов Дмитрий, Марков Дмитрий, Петров Руслан (МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В. Андреева»), Лакачев Иван (МБОУ «Новошимкусская СОШ»).

По итогам учебных сборов первый заместитель главы администрации района – начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Левый Леонард Васильевич дал высокую оценку работе педагогов и обучающихся. Программа учебных сборов выполнена в полном объеме, поставленные цели и задачи достигнуты.

Фотохроника 21 мая 2019 г.

МБОУ "Большеяльчикская СОШ им.Г.Н.Волкова" Яльчикского района
21 мая 2019