Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» прошел день открытых дверей «Здесь история твоя…»

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» прошел день открытых дверей «Здесь история твоя…»

 Ежегодно, 18 мая, мировая культурная общественность отмечает Международный день музеев.

Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрание книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.

В 1977 году учредили новый профессиональный праздник – Всемирный день музейных работников. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние. В этот день немалое число музеев приглашают посетить свои экспозиции.

В связи с этим сегодня,  в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», в   музее истории и культуры села Кильдюшевского  сельского  дома культуры  организована  день открытых дверей «Здесь история твоя…».  

Экскурсия по залам музея,   знакомство с  выставкой «История моих предков»,   бесценные коллекции  предметов интерьера и быта,  собрание книг – это многовековое наследие   надолго останется в памяти посетителей акции «Ночь музеев». Захарова Н.М., заслуженный работник культуры Чувашской Республики, провела мастер-класс по ткачеству «Асаннесен пир-авăрĕ».

Вечер завершился за круглым столом с беседой о работе  музея истории и культуры села и  о планах расширения его работы.

Музеи - это зеркало, отражающее отношение общества к своей культуре и истории, поэтому содействовать их развитию просто необходимо.



Кильдюшевское сельское поселение Яльчикского района
20 мая 2019
13:27
Поделиться