Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Икона великомученика Пантелеимона целителя - в храме села Лащ-Таяба

Икона великомученика Пантелеимона целителя - в храме села Лащ-Таяба

17 мая 2019 г. состоялась торжественная церемония передачи иконы с житием святого великомученика и целителя Пантелеимона в храм Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба. До пункта назначения икона была доставлена директором ООО «Стройхозтовары» В.А.Меметовым.

Данный иконографический образ был создан монахинями  Кисловодского Свят-Георгиевского монастыря. Помимо центрального изображения св. Пантелеимона в полный рост, на иконе представлены 14 фрагментов со сценами из жизнеописания святого.

Икона великомученика Пантелеимона целителя – одна из самых почитаемых святынь не только в России, а и во многих других странах. К его имени обращаются, совершая таинство Соборования и во время освящения воды. Его образ находится в каждом домашнем иконостасе и в каждом доме Божьем, церквях, храмах, соборах. Христиане возносят лику целителя молитвы о здравии от самых трудноизлечимых и страшных недугов, об исцелении не только тела, а и души.

Настоятель церкви иеромонах Силуан (Козлов) отслужил молебен великомученику и целителю Пантелеимону с освящением воды и чтением акафиста.

 Ежедневно перед иконой будут совершаться молебны о здравии. Все желающие могут поклониться и помолиться перед иконой великомученика и целителя Пантелеимона.

ФОТО



Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района
20 мая 2019
13:22
Поделиться