В Яльчикском районе состоялся II фестиваль-конкурс гармонистов "Играй, гармонь!"

16 мая в гостеприимном Тоскаевском МКЦД прошел II Яльчикский районный фестиваль-конкурс гармонистов "Играй, гармонь" («Янра, хут купăс»). Возрождение и сохранение народных традиций, выявление талантливых музыкантов, исполнителей – любителей и воспитание молодежи на примере старшего поколения - такие цели ставил перед собой данный конкурс. Он  был организован по двум возрастным категориям: «До 17 лет» и «Старше 17 лет».

Фестиваль-конкурс  собрал полный зал зрителей и участников. Концертная программа началась с совместного исполнения песни фольклорного коллектива «Шуçăм» «Тапăртатса тăрать тур лаши» и  поздравления главного редактора газеты «Елчĕк ен» Малышкина Н.Ф., который выразил надежду,  что  конкурс – фестиваль «Янра хут купăс» будет проходить в районе из года в год и выявлять новые таланты. Поздравил участников фестиваля-конкурса художественный руководитель, хормейстер Байдеряковского народного хора, заслуженный работник культуры РСФСР и  Чувашской АССР Борисов Г.А. Он отметил, что именно благодаря таким праздникам русская гармонь жива и будет жить. Пурпурри из популярных чувашских песен ансамбля «Хамăр ял» Байдеряковского СДК стал стартовой песней для  поднятия  веселого настроения.

Популярные мелодии, знакомые песни, задорные чувашские наигрыши с первых же минут конкурсной программы задали атмосферу яркого и теплого праздника. Зрители одинаково горячо принимали всех выступающих и профессионалов и любителей, пели песни вместе с конкурсантами. Слышались возгласы одобрения, сыпались аплодисменты.

Украшением фестиваля были выступления учащихся Яльчикской детской школы искусств. В возрастной категории «До 17 лет» удостоились памятных кубков и  дипломов  лауреата:  степени-  Московский Олег (руководитель Архипов В.Н.), II степени- Герасимов Денис (рук.Краснов С.В.), III степени- Кузьмин Илья (рук.Краснов С.В.). В номинации «Лучший дуэт» победителями стали юные гармонисты Яльчикского ДШИ Дмитриев Игорь и Герасимов Денис (рук.Краснов С.В.).

В возрастной категории «Старше 17 лет» диплома лауреата степени и памятного кубка удостоился Шурбин Иван Анатольевич (МБУК «ЦКС Яльчикского района»). Лауреатом стал ансамбль гармонистов из д.Асаново Комсомольского района (рук. Карпов Н. Н.)-  диплом II степени, и Макаров Петр Алексеевич(Эшмикеевский СДК)- диплом III степени.

Призовые места заняли:

в номинации «Лучшее исполнение чувашских песен»- Матвеев Александр Васильевич (Яманчуринский СДК),

в номинации «За верность гармони»-Краснов Сергей Владимирович (Тоскаевский МКЦД),

в номинации «Лучший исполнитель частушек» - Марков Виталий Петрович,

в номинации «Приз зрителских симпатий» - Шляпин Александр Николаевич.

Зайцев Георгий Леонидович (Янтиковское с/п) и Игнатьев Вениамин Витальевич (Тоскаевский МКЦД) отмечены дипломами за активное участие. Все участники получили ценные подарки от спонсоров д.Тоскаево.

Глава Яльчикского сельского поселения Смирнова А.Г. и староста д.Тоскаево Судаков Д.Н.  выразили благодарность спонсорам и организаторам II районного фестиваля-конкурса «Янра, хут-купăс».

Вечер прошел на одном дыхании под продолжительные аплодисменты и крики «браво!» зрителей, показав, насколько творчески богаты и самобытны чуваши. И завершился он массовым исполнением участниками чувашских наигрышей, под которых не устояли зрители и пустились в пляс.

В фойе работали выставки: "Ӗмӗрсен эрешӗсем" Тоскаевского МКЦД и "Пасха Красная" воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба (настоятель иеромонах Силуан(Козлов).

17 мая 2019