На территории Российской Федерации с 13 по 19 мая 2019 года состоится Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД».

Акция направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции; профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения; увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Приказом главного врача БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии утвержден  План мероприятий по проведению Всероссийской Акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД» в Яльчикском районе.

исполнители

1.

Проведение просветительной и разъяснительной работы среди населения района

С13 по 19 мая и постоянно

Врач кабинета медицинской профилактики Петрова Т.И.,участковые терапевты и педиатры.

1.

Распространение профилактических информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции (листовок, буклетов, брошюр и т.п.)

С 13 по 19 мая 2019 г.

Медицинские работники БУ «Яльчикская ЦРБ»

1.

Освещение информации по вопросам ВИЧ – инфекции  и эпидемиологической ситуации  по ВИЧ-инфекции в Яльчикском районе в СМИ (интернет, печать),

С 13 по 19 мая 2019 г.

Специалист по связям с общественностью Александрова А.А.

1.

Организация и проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактики ВИЧ-инфекции

Врач кабинета медицинской профилактики Петрова Т.И.,

Специалист по связям с общественностью Александрова А.А.

1.

Проведение презентаций ,круглых столов, посвященных Всероссийской Акции  по борьбе с ВИЧ-инфекцией

С 13 по19 мая 2019 г.

1.

Классные часы и беседы на темы:

- «Необдуманный поступок – фактор риска для здоровья»

- «В будущее без СПИДа»

- «Как защитить себя от ВИЧ?»

- «СПИД, болезнь века»

- «Социально-экономические     последствия эпидемии ВИЧ-инфекции»

- «СПИД: правда и вымысел»

-  «Что Вами известно о чуме XXI века  СПИДе?»

С 13  по 19 мая 2019 г.

Врач кабинета медицинской профилактики Петрова Т.И. Специалист по связям с общественностью Александрова А.А.,совместно с

отделом образования и молодежной политики администрации Яльчикского района

«Я люблю тебя, жизнь» - цикл книжных выставок к Всемирному дню борьбы со СПИДом

С 13 по 19 мая 2019 г.

Врач кабинета медицинской профилактики Петрова Т.И.,участковые терапевты, участковые педиатры совместно с МБУК «ЦБС Яльчикского района»

1.

Размещение статьи в районной газете «Елчек ен» по профилактике ВИЧ/СПИДа и пропаганде здорового образа жизни

С 13 по 19 мая 2019 г.

Помощник -эпидемиолога Убасева И.Г.

1.

Проведение тематических лекций и бесед  в организованных (трудовых) коллективах взрослых ,сельских сходах

Врач

Проведение Флешмобов на территории Яльчикского района