«Юные патриоты» МБОУ «Яльчикская СОШ» - призеры V Республиканского смотра-конкурса «Салют Победы!»

7 мая в г. Шумерля прошел V Республиканский смотр-конкурс кадетских и военно- патриотических формирований «Салют Победы!» в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» в Чувашской Республике и посвящен 74-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Более 270 человек из 16 муниципалитетов Чувашии приняли участие в смотре-конкурсе. Среди них и кадеты 7 класса МБОУ «Яльчикская СОШ». На пяти площадках участники мероприятия продемонстрировали строевую подготовку, выполнили комплексные силовые упражнения, исполнили кадетский вальс, ответили на вопросы викторины по истории Великой Отечественной войны. «Юные патриоты» Яльчикского района заняли общекомандное 3 место в средней возрастной группе. Кадеты проявили свои знания, ловкость и умения.

Почетными гостями смотра-конкурса стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алена Аршинова, первый заместитель Министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, заместитель председателя Московской региональной общественной организации «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» Иван Николаев, председатель общественной организации «Совет ветеранов УФСБ Российской Федерации по Чувашской Республик» В.Тихонов, начальник штаба РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Алексей Соловьев, председатель общественной организации «Пограничное братство» Анатолий Шорников, директор «Центра военно-патриотической работы ЮНИТЕКС» Минобразования Чувашии Венера Захарова, офицеры, ветераны войны и труда.

Глава администрации города Шумерля подчеркнул, что важным моментом смотра-конкурса является воспитание патриотизма у молодых ребят, а также выявление и распространение передового опыта работы по военно-патриотическому воспитанию с подрастающим поколением.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова выразила слова благодарности ветеранам за их самоотверженный подвиг, а юное поколение призвала ровняться на героев, быть достойными сынами Отечества.

11 мая 2019