Никто не забыт, ничто не забыто

9  мая  вся страна отмечает День Победы, день памяти о великом подвиге, совершенном нашими отцами и дедами в Великой Отечественной войне. В священной войне вместе с другими народами нашей великой Родины героически сражались и жители наших  деревень. Они мужественно обороняли нашу страну, освобождая ее от немецких захватчиков. 73 года  прошло  со дня Победы над фашистской Германией, но никогда не утихнет боль утрат и скорбь по павшим.  Война унесла 27 миллионов жизней, не пощадила ни одну семью.

По традиции учащиеся  МБОУ  «Байглычевская  ООШ»  принимали  участие  на  торжественных митингах,  которые  состоялись  в  деревне  Новое  Янашево,  Байглычево,  Избахтино. Перед участниками митинга выступили представитель  районной  администрации  Ирина Теллина, глава Янтиковского  сельского  поселения Георгий  Зайцев, председатель  СХПК «Комбайн» Гурий Федоров,  полковник  в отставке,  выпускник школы Владимир Теллин.  Все  учащиеся  вышли  на  митинг  с  портретами  ветеранов,  которые  отдали  свою  жизнь  за  победу.

В память наших  дедов  и отцов, павших  на фронтах  Великой  Отечественной  войны,  к памятникам  павшим воинам  были  возложены цветы. Павших воинов  почтили минутой  молчания.

После  митинга  перед  памятником  села  Байглычево  прошел  парад  дошкольников  и обучающихся  МБОУ «Байглычевская ООШ».

Праздник  продолжился  большим  праздничным  концертом,  в  котором  были  исполнены  песни  военных  лет. По  традиции  концерт  завершился  общим  исполнением  песни  «День  Победы».

Все  участники выступили  достойно. Праздничный  концерт   стал поистине  праздником песни, в которой живет история нашей Родины. Ребята  не просто пели, они вникали в содержание и старались  передать настроение песни.  Организаторы и участники  этого праздника   единодушны во мнении, что такие мероприятия нужны для того, чтобы в каждой семье помнили тех солдат, которые принесли мир и освобождение от фашизма не только нашей стране, но и всей Европе.

Сегодня нам, как никогда, необходимо быть благоразумными, сплочёнными, верными нашим патриотическим традициям, помнить и уважать свою историю, подвиг её героев, чтобы не допустить новых войн.

После  концерта  по  традиции  была  организована  акция  «Солдатская  каша».

СХПК "Комбайн"