Международная акция «Читаем детям о войне»

Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Уходят последние ветераны – живые свидетели тех событий. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили они, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Помочь сохранить эту память призвана Международная акция «Читаем детям о войне», организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Ведь именно книги дают возможность пережить давно минувшее современным юным читателям. Написанные талантливыми авторами, они приближают события Великой Отечественной, дают почувствовать реалии и атмосферу того времени.

В этом году детский отдел МБУК «ЦБС Яльчикского района» пятый год участвует в проведении этой акции. Она приурочена 74-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Целью акции является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

6 мая 2019 г. в 11.00 одновременно во всех учреждениях-участниках детям прочитали вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне. Библиотекари детского отдела для чтения детям выбрали книгу А.М.Митяева – участника войны - «Письмо с фронта», куда вошли рассказы о Великой Отечественной войне. После чтения состоялась беседа, в которой  школьники поделились друг с другом том, что они знают об участии своих родных в Великой Отечественной войне.

Далее детские библиотекари провели республиканский социологический мониторинг «Дети и молодежь о Великой Отечественной войне». Результаты мониторинга, который проводится путем анкетирования, позволят узнать, насколько патриотично настроено современное поколение, изучается ли ими история войны, ощущают ли они в этом необходимость, передается ли в семьях память о событиях войны и её участниках, читают ли дети и молодежь книги о войне и как относятся к произведениям военной тематики.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"