На совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района.

О профилактической работе по противодействию мошенничества на территории  Яльчикского района информировал начальник отдела полиции подполковник полиции по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» Алексей Алексеев. Отделом полиции проводится большая работа по профилактике мошенничества: в общественных местах, во всех 9 сельских поселениях установлены баннеры на данную тематику, в средствах массовой информации размещаются информации, призывающие граждан к бдительности и разъясняющие способы мошенничества, среди населения регулярно проводятся информационные профилактические мероприятия. С начала 2019 года на территории района случаев с мошенничеством не зарегистрировано, однако были случаи в прошлом году. Часто распространено телефонное мошенничество, в сезон отпусков появляются мошенничества, связанные с заказами билетов через интернет. Начальник отдела полиции призвал всех соблюдать правила безопасности чтобы уберечься от действий мошенников.

С работой регионального оператора по обращению с ТКО на территории Яльчикского района ознакомила районный представитель регионального оператора ООО «МВК Экоцентр» Татьяна Адюкова. Татьяна Вячеславовна сообщила, что за последние месяцы собираемость за вывоз ТКО по району составляет 54%. Хотя это третий показатель среди районов республики, стоит усилить работу по привлечению остальных к оплате за вывоз ТКО. «Никто не должен оставаться в стороне от оплаты за ТКО, ведь мусор выносят все, и у всех он имеется», - отметил глава администрации района.

О ходе проведения весенне-полевых работ в хозяйствах района начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов. План посева яровых зерновых культур по району составляет 29 тыс. га. На сегодняшний день посеяно 21100 га, что составляет 72% к плану. Озимые культуры пересеяны на площади 5200 га, что составляет 71%, картофель посажен на площади 57 га (11%), технические культуры - на площади 88 га (78%), овощи – 79 га, что составляет 59 % к плану. Перед главами сельских поселений и руководителями сельхозорганизаций поставлена задача по завершению весенней посевной кампании к 9 мая.

Первый заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Леонард Левый остановился на организационных вопросах проведения праздничных мероприятий, посвященных 74-ой годовщине Победы в районе. Основные мероприятия пройдут 8 и 9 мая в районном центре. 8 мая в 20 часов вечера на Центральной площади пройдет традиционное факельное шествие молодежи, митинг и концерт у памятника павшим воинам, в завершение – праздничный фейерверк. 9 мая мероприятие начнется шествием «Бессмертного полка» по улицам села Яльчики, затем на Центральной площади пройдет митинг и праздничный концерт. Праздничные мероприятия пройдут во всех сельских поселениях района.Леонард Левый пригласил всех участвовать в шествии «Бессмертного полка», рекомендовал всех приходить с портретами своих дедов и прадедов.

В ходе совещания обсуждены и другие вопросы.

06 мая 2019