Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялось заседание Ассоциации учителей русского языка и литературы Яльчикского района

В МБОУ «Яльчикская СОШ» состоялось заседание Ассоциации учителей русского языка и литературы Яльчикского района. Оно было посвящено Году театра в Российской Федерации.   Учитель русского языка и литературы МБОУ «Яльчикская СОШ» Журавлева М.Ф. отметила, что  одним из методов, помогающим восполнить «нехватку речи и образов», является театрализация. Внесение элементов театрализации на уроках русского языка и литературы  – это есть «наглядно-действенное представление материала средством сценического искусства».  Такие уроки и внеклассные мероприятия способствуют развитию грамотности устной и письменной речи. В активном общении происходит освоение современных норм произношения, словоупотребления и понимания речи. Перед  учителями русского языка и литературы Яльчикского района выступила  команда обучающихся 5  класса МБОУ «Яльчикской СОШ» под руководством Журавлевой М.Ф. со сказкой «Хитрая лиса – не губи леса».

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» Корнилова Е.Н. провела мастер-класс на тему «Театральная тема при подготовке к итоговому собеседованию». Она ознакомила с  методами и приемами развития устной речи обучающихся.

«Важными задачами современного образования являются всестороннее развитие личности ребенка, его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья. При организации процесса обучения учитель должен стремиться выбирать такие формы и методы обучения, которые оказывают влияние на развитие интереса к учебе, как к процессу получения новых знаний, который может и должен продолжаться всю жизнь. Активные методы и формы являются необходимым условием получения результата образования», - отметила в своем выступлении на тему «Эффективные образовательные технологии; успешные практики» учитель МБОУ «Яльчикская СОШ» Носова Н.Н.

Учителя обсудили  «Перспективные модели измерительных материалов для государственной итоговой аттестации по программе основного общего образования»  по русскому языку и литературе, указали на необходимость использования в образовательном процессе современных методических приемов и технологий, позволяющих лучше изучать определенные темы, предметы и в целом повысить эффективность обучения. 

Педагоги единогласно заявили: «Жив российский словесник в своем стремлении будить творческую мысль своих учеников, приобщать к русскому языку и литературе!».



РОО и МП
04 мая 2019
17:45
Поделиться