Состоялся пятый Республиканский конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой

Отрадно, что с каждым годом растет число участников конкурса и интерес к родному языку и литературе. Нынче в первом туре, состоявшемся в культурно - досуговых учреждениях республики в январе-феврале, участвовали более 400 человек. По итогам второго тура (заочного) на третий тур экспертами в столицу республики город Чебоксары были приглашены 100 человек. Возрастная категория участников - с 4-х до 77 лет.

Конкурсанты состязались в пяти возрастных категориях: «Колыбель», «Детство», «Юность», «Молодость» и «Зрелость». В каждой возрастной категории были по три номинации: «Поэзия», «Проза» и «Монолог».

Во  второй тур с Яльчикского района в возрастных категорий «КОЛЫБЕЛЬ», «ДЕТСТВО», «ЮНОСТЬ» и «ЗРЕЛОСТЬ» вышли 11 участников.

В возрастной категории «КОЛЫБЕЛЬ»:

В  номинации «Проза» I места удостоился Усанов Илья, воспитанник детского сада «Шевле» с. Яльчики; II место заняла Шуйкова Карина, воспитанница детского сада «Ромашка» при Шемалаковского ООШ.

В номинации «Поэзия» II место удостоилась Головина Виктория ученица Яльчикской СОШ с. Яльчики.

В возрастной категории «ДЕТСТВО»:

В  номинации «Поэзия» II места удостоилась Романова Виктория, ученица Лащ-Таябинской СОШ.

В возрастной категории «ЗРЕЛОСТЬ»:

В  номинации «Проза» II место заняла Петрова Валентина, Сабанчинский СДК (рук. Каширина Е.Л.)

Выступление самодеятельных артистов оценивало представительное жюри в составе: народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой, кандидата филологических наук Атнера Петровича Хузангая, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики Светланы Асамат, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Галины Алексеевны Белгалис, народной артистки Чувашской Республики Анны Николаевны Кутузовой и заслуженной артистки Чувашской Республики Елены Владимировны Хорьковой (Шурту).

Из-за большого количества участников и высокого уровня исполнительства многих, при определении победителей жюри пришлось изрядно потрудиться.

Победителям конкурса вручены дипломы и книга К.Д. Кириллова «Чун кирлӗ, чун!», которая поможет обогатить духовный мир, расширить театральный кругозор. Всем остальным были вручены сертификаты участника.

ЦКС Яльчикского района
30 апреля 2019