Доведение господдержки до непосредственных получателей - одна из ключевых задач Минсельхоза

29 апреля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в селекторном совещании  Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева с руководителями органов управления АПК регионов России.

В ходе совещания обсуждены вопросы доведения средств господдержки до конечных получателей. Дмитрий Патрушев отметил, что своевременность доведения господдержки до непосредственных получателей, наряду с увеличением ее объемов, является одной из ключевых задач в работе Минсельхоза.

«Минсельхоз России выполнил все свои обязательства, и до 15 февраля направил в регионы 100% средств, предусмотренных государством на поддержку агропромышленного комплекса. В свою очередь, по состоянию на 25 апреля субъекты довели до аграриев 28,2 млрд рублей, что составляет 25,2% от годовых лимитов», – подчеркнул Министр.

Дмитрий Патрушев обратил внимание участников совещания на показатели оказания несвязанной поддержки в области растениеводства, наиболее востребованной в период посевной. По данным Минсельхоза, аграриям страны доведено 7,4 млрд рублей, что составляет порядка 66% от лимита.

Также, по словам Дмитрия Патрушева, в 60 регионах России перечислены субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Уже доведены до аграриев 4,8 млрд рублей, или 60% от лимитов.

Кроме того, глава Минсельхоза России привел статистику реализации субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК. Они доведены до аграриев в размере 5,5 млрд рублей, что составляет 13,5% от лимитов.

На 29 апреля сельхозтоваропроизводителям Чувашской Республики перечислено 251,7 млн. руб., или 23 % годовых назначений.

Несвязанная поддержка доведена в сумме 47,9 млн. руб. или 48,8%. Сергей Артамонов отметил, что пока удалось довести до сельхозтоваропроизводителей  лишь половину объема предусмотренных на эти цели средств. «Ведется пересмотр ставок субсидии в сторону увеличения свыше 2 раз, после чего в мае несвязанная поддержка будет доведена до получателей в полном объеме», - подчеркнул министр.

Субсидии на молоко доведены в сумме 46,5 млн. руб. или 49,9 %. Перечислены субсидии по объемам молока за 4 квартал 2018 года и 1 квартал 2019 года. Дальнейшее перечисление в течение года будет идти ежемесячно.

Единая субсидия доведена в сумме 101,6 млн. руб., или 17,8 %. По словам министра в настоящее время утверждается перечень племенных хозяйств республики, перечисление субсидий на содержание маточного поголовья сельскохозяйственных животных ожидается в мае - июне  в сумме 108,4 млн. руб. Также, с 15 апреля по 14 мая объявлен конкурс по грантовой поддержке начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, СПоК. По итогам конкурсов планируется выделить на гранты 277 млн. руб. С учетом перечисления средств на содержание маточного поголовья и грантов освоение единой субсидии на 1 июля должно составить 85 % годового плана, отметил Сергей Артамонов.

Минсельхоз Чувашии
30 апреля 2019