Состоялось заседание антитеррористической комиссии в Яльчикском районе

Сегодня в администрации Яльчикского района под председательством главы администрации Яльчикского района Николая Миллина состоялось заседание антитеррористической комиссии.

По первому вопросу повестки дня - об усилении общественной безопасности и предупреждении террористических актов в период подготовки и проведении массовых общественно- политических, культурных и спортивных мероприятий выступил начальник отдела полиции по Яльчикскому району МО МВД России «Комсомольский» Алексей Алексеев.

Отделом полиции проводится ряд организационных и практических мероприятий по подготовке личного состава к обеспечению правопорядка и общественной безопасности при подготовке и проведении майских праздников. Предусмотрен резерв не менее 10% от всех привлекаемых к обеспечению  безопасности граждан и общественного порядка сил и средств. Начиная с 30 апреля до 10 мая 2019 года личный состав будет переведен на усиленный вариант несения службы.

Главам сельских поселений, отделу специальных программ администрации района в целях недопущений возможных террористических проявлений во время проведения массовых мероприятий рекомендовано организовать взаимодействие и оперативный обмен информацией органов местного самоуправления с правоохранительными органами; проводить заблаговременное обследование объектов и мест проведения праздничных мероприятий; поддерживать в постоянной готовности силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий террористического акта; систематически проводить разъяснительную работу с населением о повышении  бдительности.

О ходе реализации  в Яльчикском районе Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Чувашской Республике на 2019-2023 годы и дополнительных мерах по совершенствованию деятельности учреждений по его реализации остановился секретарь антитеррористической комиссии в Яльчикском районе Виталий Рыбкин. Всем субъектам профилактики в Яльчикском районе в течение 2019 года рекомендовано обеспечить своевременное и качественное исполнение Комплексного плана.

По вопросу «О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности мест отдыха детей» выступил  первый заместитель главы администрации-начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Леонард Левый. На период проведения летних каникул в целях обеспечения досуга учащихся на территории района будут функционировать 12 пришкольных лагерей, которые будет посещать 681 учащийся. Для обеспечения защищенности отделом образования и молодежной политики администрации района будет организовано проведение инструкторско-методических занятий с вожатыми по порядку действий при  эвакуации детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе при угрозе (совершении) террористического акта. На объектах образования рекомендовано обеспечить функционирование систем автоматической противопожарной защиты с дублированием сигналов о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников.

29 апреля 2019