Познавательный час «Символы Чувашской Республики»

29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Эта дата выбрана не случайно: именно в этот весенний день в 1992 году Верховным Советом Чувашии были приняты постановления о государственном гимне, гербе и флаге. Национально-государственные символы Чувашской Республики – одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Через них мы соприкасаемся с богатством нашей истории и традициями, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства. Родину не выбирают, она нам достанется с молоком матери. У каждого уголка своей Родины есть свои прелести, свои неповторимые краски. Чувашия, республика моя! Сколько поистине прекрасных мест в нашем краю, люди – трудолюбивые, гостеприимные.

В честь этого праздника культработники Большетаябинского СДК с молодежью провели познавательный час «Символы Чувашской Республики». В ходе беседы шёл разговор о том, почему был введён День государственных символов Чувашской Республики, кто создал символы нашей малой Родины, какой смысл несут гимн, герб и флаг нашей Республики. Заведующая Большетаябинского СДК рассказала участникам об авторе герба и флага Элли Михайловиче Юрьеве, авторах Государственного гимна Чувашской Республики – Германе Степановиче Лебедеве и Илье Семёновиче Тукташ. Встреча продолжилась прослушиванием гимна Российской Федерации, гимна Чувашской Республики, гимна Яльчикского района. Послушав гимн республики, молодежь поделилась своими чувствами и ассоциациями, которые вызвали у них слова гимна

Участники отметили, что такие мероприятия очень важны и нужны, они прививают уважение к истории и культуре предков, воспитывают чувство патриотизма. Ведь символы нашей республики – это символы добра и справедливости, счастья и долголетия, мудрости и огромной любви к своей земле.

Большетаябинское сельское поселение Яльчикского района
29 апреля 2019