Пока жив язык, народ не исчезнет

«Пока жив язык, народ не исчезнет»,- говорят  у нас в народе. Родное слово, на котором звучала колыбельная песня мамы, на котором мы произнесли свои первые слова и через которое начали воспринимать окружающий нас мир, объединяет народ Чувашии.

Каждый народ - это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. 25 апреля мы  отмечаем День чувашского языка. Праздник берет свое начало с 1992 года и приурочен ко дню рождения Ивана Яковлевича Яковлева - великого чувашского просветителя. За свою долгую педагогическую деятельность Иван Яковлевич был для чувашей всем: создателем письменности и литературного языка, писателем-реалистом, историком, этнографом, фольклористом, автором первых чувашских учебников, первоклассным переводчиком, издателем и распространителем первых книг.

День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам   родной речи,  но и укрепляет атмосферу дружбы,  взаимопонимания и поддержки. В целях приобщения к  национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа в  МБУК «ЦБС Яльчикского района» проведен праздник чувашского языка. Сотрудники библиотеки рассказали читателям о традициях чувашского  народа, культуре и быте, о знаменитых и талантливых людях нашего края. Был проведён обзор литературы о богатом творческом наследии И.Я. Яковлева.

Книгой дня на празднике стала книга «Духовное завещание  чувашскому народу»  Ивана Яковлевича  Яковлева.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"
25 апреля 2019