Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

К 90-летию народного учителя СССР П.Н.Чернова: Вечер-поздравление «Его призвание – педагогика»

К 90-летию народного учителя СССР П.Н.Чернова: Вечер-поздравление «Его призвание – педагогика»

Первый и единственный в Чувашской Республике народный учитель СССР Петр Никифорович Чернов 25 апреля отмечает свое 90-летие.

Петр Чернов родился и вырос в деревне Полевые Буртасы. Он один из почитаемых людей, которого хорошо помнят в родной деревне.

Накануне солидного юбилея для поздравления односельчанина и наставника в Полевобуртасской сельской библиотеке собрались коллеги, ученики и родственники Петра Никифоровича.  Каждый участник мероприятия старался охарактеризовать его как человека честного, близкого и преданного своей профессии.

Первое поздравление получил юбиляр от Николая Семеновича Кириллова, очень хорошо знающего его и до сих пор поддерживающего с ним  дружеские отношения. В своем выступлении он отметил такие его качества: внимательность, чуткость, заботливость. Остались еще в его памяти теплые воспоминания  о свадьбе, о супруге Лидии Егоровне, о частом приезде в родную деревню, о полезных советах, которые давал Чернов ему при строительстве новой школы.

Из  воспоминаний Галины Федоровны Кирилловой стало известно: семейный союз Черновых крепкий и образцовый, пример для подражания. Альбина Зиновьевна Векова (Осипова) была его ученицей в старших классах в Яльчикской средней школе. Она говорила о том, что судьба привела ее работать учителем именно в родную деревню ее классного руководителя, который научил их жизни и помог в выборе профессии. Близкая родственница Черновых Любовь Ивановна Федорова (Чернова) как никто другой помнит его приезды в деревню, дружбу дяди Пети(так она его называет) с ее родителями и родственниками.

Всем присутствующим был важен и приятен этот вечер, потому что их судьба переплелась с судьбой этого замечательного и умного человека, за что они ему благодарны.

В библиотеке на стенде «Ĕç çынна илем кÿрет»  рядом с другими заслуженными работниками установлена его фотография, также имеется альбом.

Видеозапись, снятая учителем МБОУ «Яльчикская СОШ» Радой Федоровой, будет показана на торжественном вечере в честь дня рождения Петра Никифоровича.

 



Новошимкусское сельское поселение Яльчикского района
24 апреля 2019
10:02
Поделиться