«Народных» коллективов в Яльчикском районе стало на два коллектива больше

30 марта в МБУК «ЦКС Яльчикского района» состоялся смотр коллективов  художественного творчества на подтверждение звания «народный самодеятельный коллектив».

В этот день два коллектива  Яльчикского района  представили членам жюри свои репертуары для получения звания «народный». Хор "Туслăх" МБУК "ЦКС Яльчикского района" исполнил на сцене чувашские народные песни «Утса-чупса»  (хор девушек  из оперы «Шывармань»),   «Савнă Шупашкарăм» (сл. А.Алги, муз. Ф.Васильева), «Сармантейĕн сар чăххи» (слова и музыка А.Орлова-Шузьма).  Фольклорный коллектив «Илем»  Новобайбатыревского СДК показал старинный традиционный обряд «Улах» («Покровские посиделки»), в котором задействовано около 20 человек. Коллектив исполнил традиционные  песни и танцы низовых чувашей.

Смотровой комиссией эти коллективы выдвинуты на присуждение звания «народный самодеятельный коллектив художественного творчества».

И вот долгожданный день настал. Вышел приказ Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики о присвоении звания «народный самодеятельный коллектив художественного творчества» за достижения высокого художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства, активную творческую деятельность:

- хоровому коллективу «Туслăх» районного Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики» (от 18.04.2019 г. №194);

- фольклорному ансамблю «Илем» Новобайбатыревского сельского Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Яльчикского района Чувашской Республики» (от 18.04.2019 г. №192).

Теперь «народных самодеятельных коллективов» стало в Яльчикском районе пять, а не три, как было раньше. Поздравляем коллег!

23 апреля 2019