Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

С 3 по 12 мая проезд для ветеранов Великой Отечественной войны автомобильным и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении будет бесплатным

Ежегодно, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Правительством Чувашской Республики совместно с Минтрансом Чувашии отрабатывается вопрос организации транспортного обслуживания участников и инвалидов Великой Отечественной войны в дни проведения праздничных мероприятий.

С 3 по 12 мая ветеранам Великой Отечественной войны и сопровождающим их лицам будет предоставлен бесплатный проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, автомобильным (кроме такси) транспортом межмуниципального (пригородного и междугородного) сообщения на территории Чувашской Республики.

Право на проезд без взимания платы предоставляется ветерану и одному из сопровождающих его лиц без ограничения числа поездок и маршрутов следования на территории Чувашской Республики.

Чтобы воспользоваться правом необходимо обратиться в кассу перевозчика и получить проездной документ (билет) без взимания платы за проезд и провоз багажа. Обращаться необходимо ветерану (его представителю) и (или) сопровождающему его лицу.

Право предоставляется на основании удостоверения, подтверждающего статус участника или инвалида Великой Отечественной войны, выданного в установленном порядке, а также следующих документов:

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, – для граждан Российской Федерации;

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и вида на жительство – для иностранных граждан;

вида на жительство или иного документа, удостоверяющего личность, – для лиц без гражданства.

Проездные документы сопровождающего ветерана лица оформляются на тот маршрут, на который был оформлен проездной документ (билет) ветерана.

Право на проезд без взимания платы сопровождающего ветерана лица по проездному документу (билету), предоставляется только при проезде ветерана.

Органам местного самоуправления рекомендовано ежегодно предоставлять в период проведения мероприятий, связанных с празднованием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, с 3 по 12 мая ветеранам и сопровождающим их лицам право на проезд без взимания платы автомобильным (кроме такси) транспортом общего пользования, городским наземным электрическим транспортом на территории соответствующего муниципального образования.

 



Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики