Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений,  главами сельских поселений, руководителями предприятий и организаций района. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и поставлены задачи на пестпективу.

О работе регионального оператора по обращению с ТКО на территории района ознакомила районный представитель Татьяна Адюкова. Как отметила Татьяна Вячеславовна, собираемость за услугу по вывозу ТКО по району составляет 43%, это значит, что половина населения все еще не приступила к оплате за вывоз ТКО. В отношении неплательщиков региональный оператор в ближайшее время начинает дела передавать в суд.  Также было отмечено, что в последнее время объем мусора в сельской местности заметно увеличился. Это связано с проведением субботников и складирования мусора вместе с ТКО. Региональный оператор также с 22 апреля начинает весенний замер ТКО. Глава администрации района Николай Миллин главам сельских поселений рекомендовал ускорить работу по установке контейнерных площадок, активизировать работу среди населения по своевременности уплаты за вывоз ТКО.

Начальник отдела капитального строительства и ЖКХ администрации района Николай Петров информировал об организации дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. На 2019 на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения выделены средства  в сумме 60,4 млн рублей. В том числе на содержание автодорог выделено 14,2 млн рублей, на ремонт – 34,6 млн рублей. В плане – продолжение ремонта автомобильной дороги «Комсомольское-Яльчики-Новые Шимкусы», участок дороги протяженностью 2,5 км на автодороге «Яльчики- Шимкусы». На ремонт грунтовых дорог в населенных пунктах выделено 11,1 млн рублей. Также предусмотрены средства на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов. В настоящее время строителями ООО «ДПМК «Яльчикское» ведется ямочный ремонт дорог в селе Яльчики. На сегодняшний день отремонтировано 110 квадратных метров, работа продолжается. В плане также строительство дороги и моста в деревне Малая Ерыкла, участие в программе уличного освещения. Продолжая тему, директор ООО «ДПМК «Яльчикское» Вячеслав Сядуков ознакомил с планом и объемом работ организации на 2019 год.  

Об итогах прохождения весеннего паводка и командно-штабных учений на территории Яльчикского района с 16 по 18 апреля 2019 года информировал начальник отдела специальных программ администрации района Виталий Рыбкин. С 16 по 18 апреля  в районе, как и по всей республике, проведено командно-штабное учение. Учение проводилось в три этапа со всеми органами управления и координационными органами, силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС на всех уровнях республики. На первом этапе практически были отработаны вопросы приведения сил и средств территориальной подсистемы РСЧС на всей территории республики в режим функционирования «Повышенная готовность». На втором этапе отрабатывались практические мероприятия по организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. На третьем этапе - практические мероприятия по организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров. Как отметил Виталий Рыбкин, с 24 апреля 2019 года в Чувашской Республике устанавливается пожароопасный сезон. А с 1 мая 2019 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 апреля № 117  на территории республики устанавливается особый противопожарный режим. Введение особого противопожарного режима на территории республики устанавливает дополнительные требования к соблюдению мер пожарной безопасности.



22 апреля 2019
10:33
Поделиться