Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районном архиве прошла акция "Ночь в архиве"

В Яльчикском районном архиве прошла акция "Ночь в архиве"

Архив - это хранитель и источник информации исторических событий и общественно-политической деятельности людей. Изучая архивные материалы, люди узнают подлинную историю и культуру своего народа. Сейчас в условиях национального возрождения, как никогда раньше, стало ощутимо стремление людей понять духовные ценности прошлого своего народа в органической связи с жизненной "биографией" своих великих предшественников.

 В рамках V республиканской акции, приуроченной к Году театра в России, в Яльчикском районном архиве 19 апреля 2019 года прошло мероприятие «Ночь в архиве».  Цель акции состоит в том, чтобы показать ресурсы, возможности и потенциал современного архива.

Участниками акции стали ученики 8  класса МБОУ Яльчикская СОШ вместе с руководителем класса Ириной Ванюшиной. Главный специалист-эксперт отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района Галина Иванова ознакомила учащихся  с Яльчикским районным архивом, историей развития архива, историей развития Яльчикского района. Посетители экскурсии узнали о работе архива, о правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда,  познакомились с профессией «специалист архива», лично провели работу по поиску документов, хранения и их изучению. Изучая документы, учащиеся проявили большой интерес к истории своих земляков. Видно, что ребята активно, с энтузиазмом изучают историю своей малой Родины. Экскурсия по архиву учащимся очень понравилась.



20 апреля 2019
08:02
Поделиться