Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Памятка по профилактике краж велосипедов

В преддверии летнего периода основным предметом преступного посягательства становятся велосипеды. Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. В основном велосипеды похищают из подъездов жилых домов, а также оставленных без присмотра у магазинов и других общественных мест. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.

Вот несколько правил, которые сведут к минимуму совершения в отношении Вас преступных деяний...

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра в подъездах, около своих домов в дневное и ночное время, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

2. Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком, даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

3. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

4. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

На всякий случай:

1. Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда.

2. Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы).

 

                                                                                   



Отдел полиции по Яльчикскому району МО МВД России «Комсомольский»
15 апреля 2019
16:20
Поделиться