Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Актуальные вопросы обсуждены на совещании у главы администрации Яльчикского района

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района.

 О ходе подготовки к весенне-полевым работам информировал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов. Как отметил Петр Иванович, весенние полевые работы в районе начались. На сегодняшний день боронование зяби проведено на площади 240 га, к этой ответственной работе приступили в ООО «Победа», СХПК «Комбайн», ООО «Агрофирма «Нива». Подкормка культур проведена на площади 300 га (ООО «Победа», ООО «Агрофирма «Нива»). В ООО «Агрофирма «Нива» проведен посев столовой моркови на площади 3 га.  В нынешнем сезоне посевы по району составят 30 тыс. га, объемы увеличились из-за погибших озимых на площади более 7 тыс. га. В том числе яровые зерновые и зернобобовые будут засеяны на площади 27 тыс. га, кукуруза – на 1200 га, картофель и овощные культуры на площади более 2 тыс. га. В районе прошел комиссионный смотр готовности сельхозпредприятий и КФХ к весенним полевым работам. В целом, все хозяйства готовы к полевым работам, в достаточном количестве завезены минеральные удобрения и ГСМ. Для проведения агротехнических работ хозяйствами всех категорий в этом году закуплено 25 единиц техники на сумму более 37 млн. рублей. Несмотря на все трудности, отметил глава администрации района Николай Миллин, весенние полевые работы в районе будут проведены качественно и в срок.

О проделанных  работах по  переходу на цифровое эфирное телевидение на территории Большетаябинского сельского поселения рассказала глава поселения Василиса Сапожникова.

О подготовке к пожароопасному периоду 2019 года информировал начальник ОНД и ПР по Яльчикскому   району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Александр Сайкин.  С начала года в районе произошло 6 пожаров, ущерб составляет 1,5 млн. рублей. 80% пожаров возникало в частном секторе. С началом пожароопасного периода, Александр Николаевич внимание руководителей акцентировал на проведение профилактической работы. Особенно следует проявить осторожность во время проведения экологических субботников, нельзя сжигать сухую траву и другой мусор.

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.



15 апреля 2019
09:51
Поделиться