Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Классный час, посвященный первому полету человека в космос

Классный час, посвященный первому полету человека в космос

12 апреля – День Космонавтики. Праздник этот считается всемирным. Нам кажутся сегодня вполне привычными полёты космических кораблей в космос, стыковки космических аппаратов в небесных далях. Целыми месяцами космонавты живут и трудятся на космических станциях. А ведь совсем недавно о полётах в космос говорили как о фантастике.

В 11 классе МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» прошел классный час, посвященный первому полету человека в космос. 

В ходе классного часа учащиеся по презентации и видео узнали, как сейчас развивается космическое кораблестроение, познакомились с биографией Ю.А. Гагарина и с историей покорения космических пространств обычными советскими людьми -космонавтами.  И, конечно, главным героем интересного видеофрагмента явился первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин. 

Ребятам было интересно увидеть  эпизод первого полета в космос, услышать еще раз знаменитую фразу «Поехали». Именно эта фраза Гагарина определила дальнейший ход развития всего мира.

В ходе проведения со старшеклассниками этого мероприятия, классный руководитель обсудил всю тяжесть и опасность этой профессии: за все время полетов в космос погибло 22 космонавта, 5 из которых были гражданами нашей страны. Героизм и доблесть этих людей вызывает уважение и восхищение. Поэтому наша задача, как педагога, будет привить эти чувства ученикам.

В конце классного часа 11-классники отвечали на вопросы викторины «Освоение космоса».

 



Новобайбатыревская СОШ
12 апреля 2019
11:54
Поделиться