Читатели Яльчикского района определили лучшие книги года

Национальной библиотекой Чувашской Республики, Союзом профессиональных писателей Чувашской Республики и Чувашским книжным издательством был объявлен  республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

Цель ежегодного конкурса – привлечение населения к книге, чтению и популяризация лучших произведений деятелей литературы Чувашской Республики. В этом году к участию в конкурсе допущены 162 литературно-художественных произведения на чувашском и русском языках, изданные в 2017 г.

В рамках конкурса в муниципальных библиотеках были оформлены книжные выставки  «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2017», «Вулакан Чăваш ен», на которых представлены произведения любимых нашими читателями авторов М. Карягиной,  Н.Терентьева, Г. Волкова,  а также книги для детей  Л. Николаевой  «Хĕвел кулли»,   Л. Смолиной «Натали»,  А. Мясникова  «Ту леш енче çил макăрать»   и других новых  интересных авторов.

Проанализируя опросные листы читателей выявили, что в жанре прозы  самым читаемым произведением  стала книга  Ф. Агивер «Йĕпхӳри сасă», в жанре поэзии - книга В.Николаева «Дипломлă тиха», самая читаемая детская книга - «Кил илемĕ» Г.Волкова.

По условиям конкурса, самым лучшим мероприятием рабочая группа назвала спектакль по пьесе Н.Терентьева «Ĕмĕтсем, ĕмĕтсем…» в постановке библиотекарей. Пьесы Николая Терентьева ― это истории, продиктованные самой жизнью.    Они происходят среди нас, среди простых людей.  Драматург показывает в пьесах разных героев с разными характерами и судьбами и призывает нас задуматься над своими поступками. Библиотекари, участвуя в театрализации, показали свое актерское мастерство. Роли исполняли Л. Казначеева - библиотекарь Новобайдеряковской сельской библиотеки, С.Михайлова - библиотекарь Сабанчинской сельской библиотеки, Л. Зайцева - заведующий краеведческим сектором  центральной библиотеки, Е. Сапожникова - библиотекарь Большетаябинской сельской библиотеки,  В. Усанова - библиотекарь Шемалаковской сельской библиотеки, Э.Михеева- библиотекарь Лащ Таябинской  сельской библиотеки.

Библиотекари - артисты правдоподобно раскрыли характеры своих персонажей, донесли до зрителя мысль драматурга и показали своё актерское мастерство. Они также подарили присутствующим радость встречи с прекрасным искусством. После спектакля у многих появилось желание прочитать книги Н.Терентьева. После подведения итогов конкурса на республиканском уровне, библиотекари планируют  в рамках года Театра выступать с данным спектаклем перед зрителями района.

Самым  читающим  читателем названа Д Смирнова,  читатель Новошимкусской сельской библиотеки МБУК «ЦБС Яльчикского района».  Ветеран – педагог, она  основным своим занятием считает чтение.  Грамотный и  эрудированный читатель, отличный собеседник и интересный рассказчик Дария Даниловна, несмотря на свои годы,  является активным общественником, старается принять активное участие во многих массовых мероприятиях.  Дария Даниловна является образцом подражания как женщина-мать,  как женщина-труженик и как женщина-читатель. Она  сохранила бодрость духа, прекрасно выглядит, у неё есть задор и блеск в глазах, умение радоваться жизни и делиться своей радостью с окружающими. Дария Даниловна библиотеку считает своим вторым домом, интересуется поступлением новых книг, выпиской новых газет и журналов, сама для библиотеки выписывает газету «Ветеран», подарила комплект журнала «Тăван Атăл».

Спектакль по пьесе Н.Терентьева «Ĕмĕтсем, ĕмĕтсем…» можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=uS7FSGmJHxg&feature=youtu.be

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"

ЦБС Яльчикского района
11 апреля 2019