Экскурсия в дом-музей В.И.Салмина с.Тойси в преддверии Дня космонавтики

В преддверии 12 апреля, когда вся наша страна отмечает замечательный праздник – День космонавтики, учащиеся 9 класса «МБОУ Кошки-Куликеевская СОШ» в сопровождении учителя физики Григорьева И.М. побывали на экскурсии в доме-музее семьи Валерия Ивановича Салмина в с. Тойси Батыревского района.

Валерий Иванович Салмин - житель села Тойси Батыревского района, народный академик, Заслуженный экономист Чувашской Республики, член Союза ветеранов АПК Чувашии, кавалер ордена им.А.П.Айдака «За службу народу» Чувашской народной академии, награжден Почетной грамотой Чувашского Национального конгресса «За заслуги перед чувашским народом», Архиерейской грамотой «За усердные труды во славу Святой церкви в Алатырской епархии», спортсмен, певец.

Валерий Иванович и его супруга Полина Кирилловна тепло встретили гостей, рассказали об истории создания музея, провели экскурсию по всему своему хозяйству. Участники экскурсии с удовольствием ознакомились с экспонатами «Архива-музея интеллектуального чтения для смотрящих с Земли на Вселенную». Архив-музей содержит разделы, как: «Салмину Валерию Ивановичу - 70 лет», «Мы познаем мир», «Научный мир», «Современные актуальные проблемы в концепциях естества и обществознания».

Участникам экскурсия очень понравилась, они выразили слова благодарности за интересную и познавательную экскурсию чете Салминых: Валерию Ивановичу и Полине Кирилловне за теплый и радушный прием, которые, поделившись  воспоминаниями о своей семье, спели песни своей молодости.

Кошки-Куликеевская СОШ
09 апреля 2019