Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Час здоровья «Профилактика гипертонии» в Сабанчинском СДК

Час здоровья «Профилактика гипертонии» в Сабанчинском СДК

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире.

В 2019 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония. В целях повышения осведомленности в отношении причин и последствий высокого кровяного давления; предоставления информации в отношении профилактики высокого кровяного давления и связанных с ним осложнений заведующий Сабанчинским сельским Домом культуры Евдокия Каширина провела час здоровья «Профилактика гипертонии». Она отметила, что  гипертонию можно предотвратить и лечить.

В некоторых развитых странах профилактика и лечение гипертонии, а также других факторов риска развития сердечно - сосудистых заболеваний привели к снижению смертности от болезней сердца. Она предложила меры снижения риска развития гипертонии: уменьшения потребления соли; сбалансированное питание; отказ от вредного употребления алкоголя; регулярная физическая активность; поддержание нормального веса тела; отказ от употребления табака.

Многие женщины, проживающие в селе Сабанчино, занимаются интенсивной ходьбой. Активные участники фольклорного коллектива «Алмантай» Нина Назарова и Венера Петрова призвали сельчан присоединиться к ним. Они ежедневно вечером выходят на прогулку, проделав не менее двух километровый путь, тем самым продлевая свою жизнь и поддерживая своё давление в норме. В последнее время к ним присоединились и мужчины: Вениамин Иванов и  Владимир Петров, которые также занялись ходьбой ради своего здоровья.

 



Сабанчинское сельское поселение Яльчикского района
09 апреля 2019
15:30
Поделиться