В рамках реализации проекта «Юристы – населению» состоялась встреча с ветеранами отделения стационарного обслуживания д. Кильдюшево

В рамках реализации проекта «Юристы – населению» состоялась встреча с ветеранами отделения стационарного обслуживания  д. Кильдюшево

Обеспечение граждан юридической помощью – одна из составляющих социальной защиты граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченных граждан.

Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» предусмотрено, что участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения.

В целях повышения правовой грамотности и осведомленности граждан, доступности особенно на селе бесплатной юридической помощи в отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов д. Кильдюшево состоялась встреча жильцов с адвокатом коллегии адвокатов «ЗАЩИТА» г.Чебоксары Воробьевым А.В. и нотариусом  Яльчикского нотариального округа Чувашской Республики Воронцовой Р.Г. по реализации проекта «Юристы — населению», цель которого — это своевременное качественное правовое просвещение ветеранов,  прежде всего в жизненно важных вопросах. Участники встречи рассмотрели комплекс вопросов, связанных с земельными и имущественными правами, получением льгот и выплат, гражданскими и семейными отношениями.

Практика показывает, что данный проект востребован гражданами, он позволяет охватить большое количество людей, и в нем задействованы все органы государственной власти и органы местного самоуправления, адвокатское и нотариальное сообщества, общественные организации, образовательные организации высшего образования и др.  В текущем году реализация данного проекта также будет продолжена.

Следует отметить, что вся необходимая информация о необходимых документах, о том кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи, по каким вопросам она оказывается, а также список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, размещены на сайте Минюста Чувашии на баннере «Бесплатная юридическая помощь», на сайте Адвокатской палаты Чувашской Республики