Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В рамках республиканского фестиваля - конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года"

В рамках республиканского фестиваля - конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года"

С 15 февраля по 25 апреля 2019 года в Чувашской Республике проходит фестиваль-конкурс  "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года". Конкурс  проводится с целью привлечения населения к книге, чтению и популяризации новых книг - лучших произведений деятелей литературы Чувашии, поступивших в Национальную библиотеку Чувашской Республики.

В рамках этого конкурса 3 апреля в Новошимкусском СДК  состоялось  театрализованное представление отрывков пьесы Н. Терентьева  «Пурăнасчě ҫынсем пек». Мероприятие открыла заведующая библиотекой Раиса Горшкова. Она рассказала, что  в конкурсе участвуют 162 литературно-художественных произведения на чувашском и русском языках, изданных в 2017 году в Чувашском книжном издательстве. Среди них имеется и книга Н. Терентьева «Суйласа илнě пьесăсем», которая играет огромную роль в чувашской драматургии.

Пьесы Николая Терентьева ― это истории, продиктованные самой жизнью. Они происходят среди нас, среди простых людей. Драматург показывает в пьесах разных героев с разными характерами и судьбами и призывает нас задуматься над своими поступками.

Учащиеся 9 класса Новошимкусской СОШ, участвуя в театрализации отрывков пьесы «Пурăнасчě ҫынсем пек»,  правдоподобно раскрыли характеры своих персонажей, донесли до зрителя мысль драматурга и показали своё актерское мастерство. Они также подарили присутствующим радость встречи с прекрасным искусством.

Библиотекарь выразила слова благодарности в адрес самодеятельных актёров за прекрасную возможность «оживить книгу» и за пробуждение желания прочитать эту прекрасное произведение.

В конце встречи участники мероприятия познакомились с выставкой  «Литературная Чувашия: читаем книги года 2017», где представлены произведения известных чувашских писателей.  

ФОТО

 



04 апреля 2019
15:43
Поделиться