Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Со 2 по 8 апреля 2019 года проходит ежегодная Всероссийская акция "Будь здоров"

Цель акции - формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.
Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья, который проходит ежегодно 7 апреля, в день рождения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Поводом для объединения медиков многих стран в 1948 году стали вопросы восстановления подорванного здоровья как военнослужащих, так и мирных жителей, пострадавших от войны. Именно этот день в дальнейшем стал датой празднования Всемирного дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года. Советский Союз вошел в ВОЗ в том же 1948 году и стал ее полноправным членом.
Совместно со специалистами ВОЗ ученые и медики России решают вопросы глобального масштаба, направленные на борьбу с опасными заболеваниями, эпидемиями. Проводится просветительская и научная работа. Праздник здоровья проводится уже более полувека. Ежегодно выбирается новая тема, которой и посвящаются проводимые мероприятия. Тема Всемирного дня здоровья в 2019 году – Всеобщий охват услугами здравоохранения.
Всеобщий охват услугами здравоохранения – главная цель ВОЗ. Ключом к достижению этой цели является обеспечение возможности получать медицинскую помощь для всех людей, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают.
В рамках выбранной тематики во всех медицинских организациях республики организуются дни открытых дверей, лекции и беседы, оформляются стенды, которые направлены на распространение информации о причинах болезней, способах борьбы с ней и методах профилактики.
5 апреля, в рамках проведения мероприятий ко Всемирному дню здоровья, в столице Чувашии запланирована профилактическая акция на территориях торговых центров «Мега-Молл», «МТВ центр», «Питер» и «Каскад». Посетители и сотрудники торговых центров смогут бесплатно получить консультации врачей, измерить артериальное давление, рост и вес, а также пройти обучение навыкам здорового образа жизни. Все желающие получат памятки по здоровому питанию, о вреде курения, по вопросам профилактики заболеваний. Волонтеры-медики будут проводить экспресс-опрос среди населения о факторах риска развития заболеваний и основам здорового образа жизни.



Яльчикская ЦРБ
03 апреля 2019
14:14
Поделиться