Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В СХПК «Комбайн» провели семинар - совещание перед весенне-полевыми работами

В СХПК «Комбайн» провели семинар - совещание перед весенне-полевыми работами

Ежегодно перед весенне-полевыми работами в СХПК «Комбайн» проводят семинар - обучение с механизаторами, водителями и членами кооператива, участвующими в полевых работах. Цель семинара - ознакомление с организацией работы, обсуждение ряда насущных вопросов по посевной и проведение учебы по технике безопасности.

Главный агроном Петр Анисимов ознакомил собравшихся с рабочим планом весеннего сева. Петр Ильич отдельно остановился на агрономических требованиях при посевах сельскохозяйственных культур, при подготовке сена, сенажа и силоса.

Заместитель председателя Олег Карсаков отметил, что в хозяйстве в достаточном количестве закуплены минеральные удобрения для предстоящей подкормки озимых и посевов яровых культур. В своем выступлении Олег Ильич поднял вопрос о рациональном использовании ГСМ.

Об итогах ежегодного государственного технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов говорил главный инженер Дмитрий Чернов.

Александр Сусметов, главный энергетик, остановился на требованиях электробезопасности на производстве при выполнении всех видов работ.

Инженер по технике безопасности Геннадий Ильин попросил всех о строгом соблюдении правил охраны труда, производственной дисциплины и пожарной безопасности во время полевых работ. Геннадий Михайлович отметил, что все работники прошли медицинский осмотр, целевой инструктаж будет проведен перед работой, все механизаторы и водители будут обеспечены спецодеждой, автомашины, тракторы и комбайны будут оборудованы средствами пожаротушения и аптечками. В хозяйстве будет организовано 2-х разовое питание.

Фельдшер Избахтинского ФАП Ольга Изратова ознакомила с правилами оказания первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

Подводя итоги семинара председатель кооператива Гурий Федоров отметил, что от готовности парка, посевных и почвообрабатывающих машин и тракторов во многом зависит проведение весенне-полевых работ, а от успешного проведения весенних полевых работ зависят результаты всего сельскохозяйственного года. Особое внимание попросил уделять на дисциплину труда всех работников.

ФОТО



СХПК "Комбайн"