Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В целях повышения уровня и качества жизни малоимущих семей путем стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации гражданам, постоянно или преимущественно проживающим на территории Чувашской Республики, оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта.
Социальный контракт – это активная модель государственной социальной помощи, направленная на активизацию собственного потенциала граждан и поиск наиболее эффективных форм повышения благосостояния семьи. При этом граждан, заключающие социальный контракт, должны быть искренне заинтересованы в этом.
Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.06.2014 №210 утвержден порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.
Право на заключение социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике, и зарегистрированы в качестве малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан.
Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта заявитель обращается в отдел социальной зашиты населения Яльчикского района казенного учреждения Чувашской Республики "Центр предоставления мер социальной поддержки" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства или месту пребывания либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением в электронной либо письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан).
При подаче заявления заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.
В течение 2 дней со дня регистрации заявления отдел приглашает заявителя на собеседование, в ходе проведения которого заполняется лист собеседования. В лист собеседования со слов заявителя вносится информация о проблемах семьи, ее возможностях выхода из трудной жизненной ситуации.
Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой отделом самостоятельно.
При проведении дополнительной проверки путем обследования материально-бытовых условий проживания заявителя составляется акт обследования материально-бытовых условий проживания.
Отдел на основании заявления, листа собеседования и акта обследования материально-бытовых условий проживания (при наличии) с участием заявителя разрабатывает проект программы социальной адаптации и готовит проект социального контракта.
Программой социальной адаптации предусматриваются обязательные для реализации заявителем мероприятия. К таким мероприятиям могут относиться активный поиск работы при посредничестве органов государственной службы занятости населения, получение государственных услуг в сфере занятости населения (профессиональная ориентация, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование), участие в общественных работах, временной занятости, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление заявителем трудной жизненной ситуации.
Заявление, лист собеседования, акт обследования материально-бытовых условий проживания (при наличии), а также проекты программы социальной адаптации и социального контракта рассматриваются на заседании межведомственной комиссии
Межведомственная комиссия не позднее чем через 8 дней со дня регистрации заявления дает заключение о возможности (невозможности) оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, образованной при отделе социальной защиты населеения.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.

С 1 апреля 2019 года отдел социальной защиты населения Яльчикского района принимает заявление на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

ОСЗН Яльчикского района
02 апреля 2019