Статус «народного» подтвердили коллективы художественного творчества Яльчикского района

30 марта комиссия Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии  ознакомилась с  деятельностью творческих коллективов  Яльчикского района, удостоенных звания «народный» самодеятельный коллектив. В Яльчикском районе действуют 3 народных коллектива: известный в Чувашии хор Байдеряковского СДК (руководитель заслуженный работник культуры РФ и ЧР Борисов Г.А.), фольклорный ансамбль «Шанăç» Полевобуртасского СДК (руководитель Павлова А.К.) и Яльчикский народный театр МБУК «ЦКС Яльчикского района» (режиссер Степанова Д.Л.).

Великолепную программу представил хор Байдеряковского СДК, который 24 марта, приняв участие в Региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля, проведенного в Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей», занял 2-е место. Тем самым в очередной раз коллектив подтвердил, что имеет право гордо носить звание «народный».

Яльчикскому народному театру МБУК «ЦКС Яльчикского района» объявили о подтверждении звания «народный» самодеятельный коллектив на последующие три года. Яльчикский  народный театр МБУК «ЦКС Яльчикского района» представил на суд жюри спектакль по пьесе Е.Фёдоровой «Шăпчăк килчĕ пахчана».

Ансамбль «Шанăç» воссоздал на сцене старинный традиционный обряд «Çĕнĕ пÿрт ĕçки» («Новоселье»), в котором задействовано более 20 человек и исполнил традиционные чувашские  песни и танцы своей местности. Члены комиссии отметили высокий исполнительский уровень коллектива, что ансамбль бережно сохраняет местный вариант традиционного костюма.

Два коллектива Яльчикского района предоставили членам жюри свои репертуары для получения звания «народный». Хор "Туслăх" МБУК "ЦКС Яльчикского района", который исполнил на сцене  песни «Утса-чупса»  (хор девушек  из оперы «Шывармань»),   «Савнă Шупашкарăм» (сл. А.Алги, муз. Ф.Васильева), «Сармантейĕн сар чăххи» (слова и музыка А.Орлова-Шусам), чувашские народные песни.  Фольклорный коллектив «Илем» Новобайбатыревского СДК показал старинный традиционный обряд «Улах» («Покровские посиделки»), в котором задействовано около 20 человек. Коллектив исполнил  традиционные  песни и танцы своей местности.

По единому решению членов комиссии, коллективы района в очередной раз успешно защитили звание «Народный самодеятельный коллектив художественного творчества».

01 апреля 2019