Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

На еженедельном совещании у главы администрации Яльчикского района обсуждены актуальные вопросы

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района.

На итоговом заседании коллегии Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики состоялась церемония награждения победителей и призёров республиканских смотров-конкурсов, проведённых Минспортом Чувашии по итогам 2018 года. По основной номинации - по итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди муниципальных образований Чувашской Республики - Яльчикский район стал победителем и завоевал переходящий Кубок,  и удостоился  Почетной грамоты Минспорта Чувашии. Также победителем республиканского смотра-конкурса среди ДЮСШ, СШ и САШ с количеством занимающихся до 500 человек уже  седьмой год подряд стало МАУ ДО «ДЮСШ им. А. В. Игнатьева «Улап» (директор Роберт Григорьев).

По итогам республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку работы центров тестирования по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне» (ГТО) Центр тестирования Яльчикского района (главный судья – Петр Смирнов) тоже стал победителем. Глава администрации района поздравил всех с достигнутыми успехами, выразил благодарность всем, кто вложил свои силы в общий результат, а коллективу МАУ ДО «ДЮСШ им. А. В. Игнатьева «Улап» дальнейших успехов и оставить Кубок в районе еще на многие годы.

О начале весеннего призыва 2019 года информировал первый заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Леонард Левый. Было отмечено, по итогам осеннего призыва военный комиссариат Чувашской Республики удостоен переходящего вымпела, как занявший 1-е место среди военных комиссариатов за лучшую подготовку и проведение призыва на военную службу в Центральном военном округе. В этом заслуга всех районных военкоматов и специалистов по воинскому учету. В осеннюю призывную кампанию военный комиссариат Комсомольского и Яльчикского районов план по призыву выполнил на 130%, всего отправлено на службу 67 молодых граждан, в том числе из Яльчикского района – 29. Тем не менее, в районе имеются 5 молодых граждан, уклоняющихся от военной службы. Главам сельских поселений поручено провести конкретную работу по привлечению уклонистов к службе. Леонард Левый также отметил, что состояние здоровья призывников с каждым годом ухудшается, к примеру с прошлой призывной комиссии из 111 молодых граждан всего 35 (33%) являлись полностью годными. В весеннюю призывную кампанию 40 молодых граждан Яльчикского района должны быть отправлены на службу.

Начальник отдела социальной защиты населения Яльчикского района Ирина Аникина рассказала о заключении социальных контрактов с малоимущими гражданами в целях снижения бедности в Чувашской Республике.

О проделанных  работах по  переходу на цифровое эфирное телевидение и по  обращению с ТКО  на территории сельских поселений информировали главы Большеяльчикского и Янтиковского сельских поселений Валерий Афанасьев и Георгий Зайцев. В данных сельских поселениях разъяснительная работа среди населения проведена, по итогам мониторинга лишь небольшая часть населения не успела перейти на цифровое телевидение. С оставшимися на аналоговом вещании до 15 апреля запланировано провести дополнительную работу по разъяснению и оказанию помощи к подключению к цифровому телевидению. В вопросе по обращению с ТКО постепенно налаживается работа, оператор в определенные дни по графику собират мусор, граждане активнее стали оплачивать за вывоз ТКО. Тем более с сегодняшнего дня, как заявила районный представитель Татьяна Адюкова, в офисе с. Яльчики производится безкомиссионная оплата за вывоз ТКО.  

Главный редактор  районной газеты  «Елчек ен» Николай Малышкин  объявил о начале подписной кампании  на 2 полугодие 2019 года. На сегодняшний день тираж районной газеты составляет 3682 экземпляра, в среднем по району на 4, 4 человека выходит 1 газета. Это неплохой результат по сравнению с соседними районами. Глава администрации района призвал всех подписаться на районную газету, а коллективу пожелал новых творческих подходов для привлечения читателей.



01 апреля 2019
10:40
Поделиться