День донора состоится в Яльчикской центральной районной больнице

В связи с необходимой потребностью лечебно-профилактических учреждений нашей республики в компонентах крови, в Яльчикском районе запланировано проведение дня донора: 25 апреля 2019г. -  в поликлинике БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Регистрация доноров будет осуществляться только при наличии паспорта.

К сдаче крови не допускаются:

- лица в нетрезвом состоянии;

- лица после работы в ночную смену;

- лица, перенесшие туберкулёз, болезнь Боткина (гепатит А), гепатиты В, С, сифилис;

- женщины в период беременности, кормления грудью, критических дней.

За сутки до сдачи крови донор должен соблюдать диетический режим:

- исключить спиртные напитки, пиво, жирную, молочную, острую, копчёную пищу;

- в день кровосдачи ограничиться легким завтраком: сладким чаем с хлебом, печеньем.

Несоблюдение режима может привести к отклонениям от нормы в анализах.

По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Донорская кровь нужна многим тысячам больных каждый день. К сожалению, большинство людей вспоминает о донорстве только тогда, когда заболевает близкий человек, или тогда, когда в стране происходит несчастье с большим количеством пострадавших – пожар, террористический акт, стихийное бедствие, другая катастрофа. Хотя на самом деле потребность в крови всегда велика. Процедура забора крови и ее компонентов не занимает много времени и безопасна для здоровья. Каждая порция донорской крови необходима для спасения чьей-то жизни.

Яльчикская ЦРБ
01 апреля 2019