Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Роль библиотек в патриотическом воспитании подрастающего поколения

Роль библиотек в патриотическом воспитании подрастающего поколения

В центральной библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района» прошло районное семинарское занятие библиотекарей по теме «Патриотизм – духовная крепость России: роль библиотек в патриотическом воспитании  подрастающего поколения».

Тема патриотического воспитания молодого поколения является приоритетной в деятельности библиотек Яльчикского района. В системе социокультурных учреждений, занимающихся патриотическим воспитанием, библиотекам принадлежит важная роль. Время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата - героя, освободителя. Долг каждого библиотекаря – передача молодому поколению памяти о немеркнущем подвиге  народа в Великой Отечественной войне, воспитание гордости за Родину, победившую фашизм, всенародного уважения и чувства благодарности к ветеранам за их стойкость, мужество и героизм. С этой целью в ходе мероприятия  рассмотрена работа  МБУК «ЦБС Яльчикского района» по реализации Указа Президента РФ  от 09.05.2018 г. № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и об усилении работы с читателями старшего поколения.

Библиотекари отметили, что  важными составляющими в работе по патриотическому воспитанию стали празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, годовщин военных битв, снятия ленинградской блокады, Дня неизвестного солдата…  Работа ведется в форме выставок, обзоров, презентаций, тематических бесед и вечеров-встреч.

Далее  подвели итог участия структурных подразделений ЦБС в  конкурсах, как VIII Республиканский смотр-конкурс на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку «Библиотека XXI века» и  республиканский фестиваль-конкурс среди библиотек и читателей «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года».

Вторая часть  семинара была посвящена подведению итога деятельности библиотек  за 1 квартал 2019 года. Библиотекари обменялись опытом работы  в рамках Года театра, юбилейных дат классиков литературы и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из приятных моментов  в ходе семинарского занятия было поздравление юбиляра – Эльвиру Михееву, заведующую Лащ-Таябинской сельской библиотекой. Эльвира Константиновна предана своей профессии, всегда в гуще общественной жизни Лащ-Таябинского сельского поселения. Мы ценим и уважаем ее как доброго и талантливого человека.

 



Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"