О ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам

Меры социальной поддержки предоставляются федеральным льготникам (инвалидам войны, участникам ВОВ, членам семьи умерших и погибших УВОВ, военнослужащих, инвалидам от общего заболевания, семьям, имеющим детей-инвалидов, участникам ликвидации ЧАЭС, ПО Маяк и т.д.) в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕДК на оплату ЖКУ).
ЕДК на ЖКУ рассчитывается исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, и предоставляется в размере 50% от начисленных расходов, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики порядке.
При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. ЕДК на оплату ЖКУ  рассчитывается исходя из фактических начислений и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги (в том числе за твердые коммунальные отходы — далее ТКО) в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.
Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам 8 августа 2018 года принято постановление, которым установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Единый тариф установлен в размере 442,22 руб. (с 01.01.2019г. - 449,71 руб.) за кубический метр. С принятием единого тарифа на услугу регионального оператора для населения изменился порядок оплаты услуги по обращению с ТКО. Эти услуги перешли из разряда жилищных в коммунальные. Статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Чувашской Республики присвоен ООО «МВК Экоцентр» сроком на 10 лет. Начало работы регионального оператора - 01.10.2018г. В связи с этим с 1 октября 2018 года федеральным льготникам начисляются льготы также по оплате за обращение с ТКО.
ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется за счет средств федерального бюджета и выплачивается ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в Центр предоставления мер социальной поддержки поступили сведения о фактически начисленных и оплаченных суммах за жилое помещение и коммунальные услуги.
Для получения ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг граждане представляют в ОСЗН Яльчикского района либо в МФЦ следующие документы:
документ, удостоверяющий личность;
копию документа, дающего право на меру социальной поддержки;
копии правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания;
документ о совместно проживающих с ними в жилом помещении гражданах (выписка из похозяйственной книги из сельского поселения);
документы о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Также за назначением вышеназванной меры социальной поддержки по оплате ЖКУ можно подать заявление через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Предоставление ЕДК на оплату ЖКУ приостанавливается в случае неуплаты федеральным льготником текущих платежей за жилое помещение и(или) коммунальные услуги; невыполнение условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; истечения установленного срока инвалидности.
Сведения о платежах льготника, а также о наличии или отсутствии задолженности за коммунальные услуги, в рамках договоров об информационном взаимодействии, ежемесячно передаются в электронном виде управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии.
Расчет размера компенсации для инвалидов производится с учетом всех членов семьи.
Каков будет размер льготы, рассмотрим на примере расчета.
Предположим, что инвалид проживает в семье из 3 человек в частном доме с.Яльчики площадью 70 кв.м с газовым отоплением, и его платежи за январь 2019 г. составили 3723,32 руб.: в том числе за газ - 2500  руб., за электроэнергию  - 700  руб., за воду  - 300  рублей, за обращение с ТКО — 223,32 руб.
Расчет компенсации:
- за природный газ: 2500 руб. : 3чел. * 50% =416,67 руб. (норматив потребления газа – 10 куб. м. на 1 кв.м. площади дома).
- за электроэнергию: 36 кв.ч. * 3 чел. * 2,31 руб. = 249,48руб.: 3 чел. * 50% = 41,58 руб. (норматив потребления  36 кв.ч.).
- за воду:  300 руб.: 3 чел. * 50% = 50,00 руб.  (норматив потребления –  7,363 куб.м.).
- за обращение с ТКО: 223,32 руб. : 3 чел. * 50% = 37,22 руб. (норматив потребления — 0,168333 куб.м)
Итого к возмещению: 416,67 + 41,58 + 50,00 + 37,22 = 545,47 рублей.
По всем интересующим Вас вопросам можно обратиться в отдел социальной защиты населения Яльчикского района по телефону 8-835-49-2-50-11.

ОСЗН Яльчикского района
25 марта 2019