Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

О переходе на цифровое эфирное телерадиовещание на территории Чувашской Республики

О переходе на цифровое эфирное телерадиовещание на территории Чувашской Республики

Переход на цифровое эфирное телевизионное вещание в Чувашской Республике состоится 15 апреля 2019 года. В этот день 20 федеральных телеканалов перестанут вещать в «аналоге».

Если в углу экрана телевизора рядом с логотипами телеканалов есть буква «А», то вы находитесь в зоне риска и с 15 апреля 2019 года вам необходимо перейти на прием цифрового телевидения. Если буквы «А» рядом с логотипами телеканалов нет и у жителя 20 или больше телеканалов, значит житель уже смотрит цифровое телевидение или является абонентом операторов кабельного или спутникового телевидения и переход на эфирное цифровое вещание данного жителя не коснется. Особо стоит отметить, что в перечне 20 обязательных телеканалов нет канала «Чаваш Ен», который доступен только в сетях кабельного или спутникового телевидения.

Для подключения к цифровому эфирному телевещанию к современным телевизорам с поддержкой цифрового стандарта нужно присоединить дециметровую антенну, к старым – подключить цифровую приставку и дециметровую антенну.

Приобрести цифровые приставки и антенны можно в крупных торговых сетях, в торговых точках муниципального образования, а также оставить заявку в отделении Почты России. При переходе на «цифру» жители нашей республики, как и прежде, смогут смотреть новости и программы ГТРК «Чувашия». Региональные вставки транслируются на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» (однако необходимо отметить, что новости и программы на чувашском языке согласно новой сетке вещания возможно будет посмотреть только на телеканале «Россия 1» с 9 до 10 часов утра в будние дни).

Все остальные региональные телеканалы продолжат работу в аналоговом формате. Обращаем внимание зрителей Национального телевидения Чувашии, что для дальнейшего просмотра данного телеканала, нужно будет оставаться в сетях кабельного или спутникового телевидения.



21 марта 2019
10:29
Поделиться