Прошел урок финансовой грамотности "Ваши личные безналичные"

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет  на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной  принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

Сотрудники центральной библиотеки МБУК «ЦБС Яльчикского района» провели со школьниками 7 «к» класса ЯСОШ урок финансовой грамотности с элементами игры «Ваши личные безналичные». С основами финансовой грамотности ребят познакомила заведующий ПЦПДиСЗИ Анна Медведева. Целью мероприятия стало:

– сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;

– объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств.

В ходе мероприятия ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?

Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Учащиеся отвечали на вопросы-шутки, разгадывали кроссворды, участвовали в конкурсе «Русские пословицы», в игре «финансовый крокодил».

Мероприятие прошло красочно и интересно, ребята активно принимали участие и обменивались впечатлениями.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"
19 марта 2019